ДомойОбществоИскусство подмены и популизма в политической экологии на хакасский лад

Искусство подмены и популизма в политической экологии на хакасский лад

-

7 марта в Абакане прошёл митинг «За чистый воздух». Форма проведения митинга дала общественности больше вопросов чем ответов, не говоря уже о результатах.

Митинг прошёл под флагами политической партии ЛДПР, и именно этот факт, по мнению многих наблюдателей, отвернул от мероприятия многих потенциальных участников. К примеру, общественник Влад Нечкин написал в Фейсбуке:

«Народное недовольство и возмущение было потушено партийным участием в митинге против загрязнения воздуха в Хакасии. ЛДПР – как та таблетка “мезима”, помещенная в желудок с повышенной кислотностью при изжоге. Абаканцы не пошли на митинг вставать под флаги политической партии (какой бы она ни была). Браво автору идеи этого “мезима”!»

Надо отметить, что это был очень интересный ход со стороны правительства Коновалова. Объективно можно много ставить в вину этому правительству, но в подмене понятий эта команда преуспела. Практически на каждое провальное и спорное действие лица, занимающего пост главы республики, и его соратников моментально в Ютубе выходят видеоролики, которые ставят всё с ног на голову, практически во всём усматривая «праведную борьбу» Коновалова. Можно констатировать, что эта же технология была применена и этот раз. Очень показательна публикация ещё одного общественника и активиста движения Справедливость Михаила Афанасьева накануне митинга:

«7 марта в Абакане пройдет митинг “За чистый воздух”. Акция протеста планируется под флагами партии ЛДПР и призывом “поддержки власти”. Изначально мероприятие планировалось как протест бездействию власти на фоне ухудшения экологии. Но неожиданно организаторы передумали. Активисты сошлись во обратном мнении, что главе Хакасии Валентину Коновалову не хватает ощущения поддержки народа и он просто побаивается вступать в противостоянии с угольными воротилами. А когда губернатор почувствует опору в народе, он заставит угольщиков прекратить отравлять воздух. Акция протеста против ухудшения экологии вдруг перетекла в поддержку той самой власти, что и устроила жителям Хакасии общую газовую котловину и позволяет угольщикам травить “драконами” экологию республики. Как такое случилось?»

Так это и случилось – была найдена «таблетка мезима» для раздраженных жителей. Надо же понимать, что ЛДПР – это в принципе своего рода палочка выручалочка для многих политических сил. Надо ЕР надавить на Штыгашева, но не своими руками? Пожалуйста, ЛДПР готова инициировать изменения в регламент Верховного Совета. Надо КПРФ по максимуму засушить экологическую повестку? Пожалуйста, и здесь ЛДПР пригодится. Очень выгодный союз для всех. Ведущие силы получают желаемое, но остаются в тени, дабы не оконфузиться, а ЛДПР получает пиар для себя. «Говорите о нас что угодно, только говорите» – именно этот принцип стоит у них на вооружении.

Как итог, очень немногочисленное представительство общественности на митинге. Вполне можно было включать следующую излюбленную технологию популистов – «говорильню». Так, всё в том же Фейсбуке, один примечательный аккаунт, который посвящен в тонкости технологии искусства подмены и постоянно вещает о достижениях министерства экологии, пишет:

«Правительство Хакасии благодарит участников митинга за неравнодушное отношение к вопросам экологии и готово встречаться с населением на любой площадке для выработки совместных действий. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Арехов рассказал общественности о планах объединить усилия в рамках Енисейской Сибири и попасть в федеральную программу “Чистый воздух”. О всех этапах работы по линии экологии министерство будет информировать население».

Обращу ваше внимание на две очень интересные формулировки. Первая – «рассказал о планах». Планы и рассказы мы уже слушали. Когда же жители будут видеть и ощущать конкретные действия? Например, никто не мешал и не мешает произвести конкретные действия. В программу «Чистый воздух» нам надо было входить ещё в прошлом году, и реально входить, а не только рассказывать о планах. То же самое касается и других аспектов экологии, по которым только ведутся разговоры вместо конкретных действий. Очень наглядно это отображено в серии статей:

Абсолютно ясно, что экологическую повестку сейчас будут брать на вооружение практически все политические силы, так как она востребована и в то же время очень удобна концепцией «а давайте поговорим да подумаем». При этом, обратите внимание, по этому пути идут практически все. Единорос Александр Жуков предложил «гениальную» идею – привлечь к экологическому вопросу учёных и понаблюдать. ЛДПР проводит невнятный митинг то ли поддержки то ли ещё чего без конкретной повестки, а правительство под руководством КПРФ (несмотря на заверения о том, что они готовы встречаться на любой площадке) предпочитает больше прятаться – не один раз такие нарекания были от общественников. И пока это политикам очень удобно, потому что и сами общественники не научились точечной борьбе.

У каждого митинга должна быть своя чёткая направленность, это должно быть действие, направленное на конкретное решение. Народа на митинге было немного отчасти потому, что нет конкретной повестки. «Мы за чистый воздух» – это чистый популизм, как и «мы против разрезов». Мешают вам «драконы»? Значит, надо создавать конкретный митинг с требованием закрыть конкретное направление конкретного предприятия, как это было в своё время с запрещением строительства кремниевого завода, а всё остальное – это удар растопыренными пальцами – и не пощечина, и пальцы сломать можно. Любое высказывание типа «надо помониторить, подумать, понаблюдать» вызывает как минимум улыбку.

Кстати, для тех, кто ещё не пользуется очень полезным приложением, сообщу. Ещё с конца прошлого года на титульной странице «Пульса Хакасии» стоит приложение- показатель чистоты воздуха в Абакане (главная страница, над блоком «Рекомендуем» – Индекс качества воздуха).

Индикатор чистоты воздуха работает в реальном режиме времени, усредняя данные с нескольких  датчиков в черте Абакана. Проект работает благодаря частному спонсору, который не говорит о том, что «надо мониторить», думать и т.д. Он просто делает.

Такие же индикаторы можно поставить на любой муниципалитет, было бы стремление к реальным делам. С точки зрения бюджета это копейки (меньше 100 000 рублей), а если учесть, сколько денег правительство выделяет себе на премии, то и совсем смешная сумма.

Кроме того, в частном порядке, пока политики думают, люди уже ставят и очистители воздуха в свои квартиры и дома. К сожалению, одними рассказами о планах, как у Арехова, ситуацию не поправить.

В свете всего этого хочется вспомнить лозунг человека, решившего пойти в политику в популярном сериале «Домашний арест»: «Все говорят, а я делаю». Может, стоит уже и нашим политикам перенимать простые истины и воплощать такой лозунг в реальную жизнь? Искусство подмены недолговечно. Всем нужен осязаемый результат.

Константин Обеленский

P.S. Если вы заинтересованы в установке датчиков чистоты воздуха, пишите на почту reklama@pulse19.ru, предоставим контакты подрядчика.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
4 лет назад

никогда нынешнее правительство работать не будет и не только из нежелания ,а в основном из за тупости

Adel
4 лет назад

Не рекламируйте то, что не сможете объяснить. Как работают “индикаторы чистоты ” воздуха? Что они показывают? Скажете – содержание пыли – какой и в каких единицах? На проект потрачено (или будет) 1 миллион рублей, не 100 тысяч. И чей интерес в этой компании пока не ясно.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x