В Хакасии сразу три поколения политиков, в силу своего опыта, ресурсов и перспективы развития, определяют будущее республики.

Третье поколение политиков выросло в новых реалиях. Сегодня это «боевой отряд» региональной политики и бизнеса, который готов к реализации многих проектов в различных сферах и серьезно претендует на то, чтобы перехватить актуальную повестку у своих старших товарищей. И это настраивает на оптимизм: у Хакасии в таком случае есть будущее, поскольку кадровый потенциал «когорты» молодых политиков очень сильный.

Михаил Валов, глава Саяногорска. Как к у политика, карьера Михаила Валова сложилась достаточно успешно. Был депутатом Верховного Совета РХ, депутатом городского Совета Саяногорска. Оглушительная победа на выборах главы города металлургов в 2018 году стала очередной вехой на жизненном пути известного в республике тележурналиста. Продолжение же полностью зависит от тех результатов, которых удастся добиться Валову на посту городского главы. Главные проблемы Саяногорска — дороги, общественный транспорт, мусорная реформа, капитальный ремонт, доходы бюджета и другие. От их решения и будет зависит дальнейшая поддержка саяногорцев.

Ирина Войнова, заместитель Главы Республики Хакасия. Десятилетняя карьера в региональном министерстве финансов в конечном итоге вознесла Ирину Ивановну на самые вершины республиканской политики. Имеет значительное влияние на Валентина Коновалова, как главу Хакасии, и в целом на работу правительства республики. Дальнейшая карьера Войновой при этом целиком и полностью зависит от состояния бюджета республики и активности недоброжелателей. Не исключено, что Ирина Войнова в случае ухода из регионального правительства может продолжить работу в бизнесе, а при поддержке отдельных предприятий претендовать на мандат депутата Государственной Думы от республики.

Алексей Нежевец, начальник производственно-технического отдела АО «АЯН». Политическую карьеру в качестве депутата ВС РХ он начал в 2018 году, заменив в парламенте отца — Геннадия Нежевца. Такая вот семейная преемственность. Тем не менее Алексей Нежевец воспринимается как перспективный политики и уже пользуется определенным влиянием в партии ЕР и в парламенте. Первый депутатский срок станет определенным опытом для него, и продолжение явно последует.

Евгений Челтыгмашев, генеральный директор ООО «Бейский промышленно-транспортный комплекс». В элиту политического сообщества Хакасии вошел после убедительной победы на выборах 2019 года. Однако уже до этого к Евгению Челтыгмашеву было пристальное внимание как к руководителю одного из градообразующих предприятий Саяногорска и депутату местного городского Совета. Сейчас Евгений Челтыгмашев претендует на значительное влияние в деловой и политической жизни Хакасии, а это означает и успешное продолжение карьеры в обозримой перспективе.

Роман Челтыгмашев, председатель комитета ВС РХ по местному самоуправлению. Для Хакасии фамилия более чем говорящая — Роман является сыном Главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева. В отличие от многих коллег, у Романа — зарубежное образование, окончил Вирджинский университет (США), (бакалавр) по специальности финансы и менеджмент. После избрания депутатом ВС РХ в 2004 году считался самым молодым парламентарием. Поэтому дальнейшая карьера уже в качестве председателя комитета — более чем логическое продолжение политического пути, который явно будет долгим.

Игорь Пономаренко, заместитель генерального директора ООО «Разрез «Аршановский». Депутатом ВС РХ избран по Боградскому району в 2018 году. После выхода из фракции КПРФ в Верховном Совете обозначился как политик новой волны. Активная медийная позиция вывела Пономаренко в число самых узнаваемых депутатов, а ресурсы производственной компании, где работает Игорь Пономаренко дают все шансы на дальнейшую перспективу.

Новое лицо в хакасской политике, Игорь Пономаренко стал возмутителем спокойствия, что является инструментом для продвижения в политической среде республики. Уже в ближайшее время Пономаренко может занять свою собственную нишу среди нового поколения политиков.

Александр Жуков, член Совета Федерации от Верховного Совета Хакасии. Противоречивая фигура в хакасской политике. Будучи еще совсем молодым, Жуков при поддержке «Сорского молибдена», где он работал заместителем директора по общим вопросам, был избран главой Сорска, потом переизбирался еще раз. На посту главы города проявил себя расторопным чиновником, но в конечном итоге получил уголовное дело по превышению полномочий. От обвинительного приговора его спас переход в Администрацию главы Хакасии Виктора Зимина на позицию полномочного представителя в городах и районах. В частности, Александр Жуков курировал выборы главы Черногорска Василия Белоногова в 2015 году, результаты которых до сих пор считаются весьма спорными. Следующая веха в карьере Жукова — рудник в Абазе. После перехода его на руководящую должность предприятие было признано своевременным, но вся схема передачи собственности, имущества, разведанных запасов руды и ее реализация на предприятия «Евраза» до сих пор остается служебной и коммерческой тайной. За свою работу в Абазе Александр Жуков был поощрен мандатом депутата ВС РХ по линии «Единой России». После череды скандалов с выборами сенатора от парламента, был выдвинут на эту должность методом исключения. Тогда же появилась активная легенда, что Александр Жуков не только по-прежнему пользуется поддержкой Виктора Зимина и той части команды, которая осталась в республике, но и претендует на губернаторское кресло. Совет Федерации — просто стартовая позиция для наработки связей в Москве и получение опыта.

Александр Жуков давно известен в политике Хакасии. Одно время казалось, что все-таки бизнес в Абазе затянул его всерьез и надолго, и о политике Жуков забыл. Однако нашлись силы, которые решили использовать его в качестве противовеса Валентину Коновалову и КПРФ в будущем. Перспективы Александра Жукова как политика нового поколения в Хакасии пока еще туманны, но при определенных обстоятельствах могут быть реализованы. Негласной поддержкой ему может стать и влияние Виктора Зимина в Москве, но эта явная связь с Зиминым может также сильно пошатнуть его позиции в претензиях на губернаторское кресло, так как в Жукове будут видеть возвращение Зимина.

Сергей Можаров, секретарь ХРО «Единая Россия». Входит в число перспективных политиков Хакасии. За плечами — опыт работы в коммерческих структурах, руководство серьезной строительной компанией и работа в должности министра в правительстве Виктора Зимина. Участвовал в избирательных кампаниях, обладает ресурсами для победы в очередных выборах. Сейчас в руках Сергея Можарова значительный объем возможностей для формирования политики прежде всего в рядах партии власти. Как руководитель региональной организации, Сергей Можаров уже сейчас может продавливать кадровые, организационные, идеологические решения.

Сергей Можаров — состоявшийся политик и руководитель, но его потенциал еще далеко не исчерпан. А это означает, что при смене поколений политиков он не только войдет в число новых лидеров, но будет во многом определять тренды политических процессов в республике как на уровне партии, так и в целом в системе власти и управления на региональном и муниципальном уровнях.

Александр Мяхар, общественный деятель. В политике давно-с 2000 года. С момента образования и до 2015 года член движения «Медведь», далее «Единство», далее партия «Единая Россия». В 2002 году – руководитель общественной приёмной партии «Единая Россия». В 2003-2004 годах специалист общественной приемной Полномочного Представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе. В 2005 году заместитель руководителя ХРО «Молодая гвардия «Единой России» по Республике Хакасия. В 2013-2015 годах – член президиума Сторонников Партии «Единая Россия» Республики Хакасия, член комиссии по взаимодействию с бизнес-сообществом. В 2016 -2019 годах Председатель Регионального отделения Всероссийской политической партии «Партия Роста» в Республике Хакасия. В эти же годы выдвигался кандидатом на должность Главы Хакасии.

Надо полагать, что Александр Мяхар в хакасской политике – это всерьез и надолго. При этом он остается независимым от основных политических сил, хотя ряд партий проявляет к нему свой интерес, поскольку за Мяхаром есть медийные и общественно значимые ресурсы. И через совсем непродолжительное время Хакасия узнает политика Александра Мяхара в обновленном виде, с далеко идущими намерениями, которые никогда и не исчезали.

Андрей Аплошкин, директор Абаканского филиала СГК, депутат Верховного Совета Хакасии. На сегодняшний день один из самых востребованных топ-менеджеров в сфере ЖКХ. И хотя по основному образованию является финансистом, однако прочно закрепился в числе ведущих технических руководителей крупнейшего теплоснабжающего предприятия Хакасии. Принадлежность с одной стороны к ФПГ (СГК и СУЭК), с другой стороны — к «Единой России» открывает перед Аплошкиным серьезные перспективы как политика нового поколения. Впрочем, и сам Андрей Аплошкин понимает свои возможности и полноценно их использует. В частности, он актуализирует участие СГК в крупнейших производственных проектах — перезагрузка системы отопления в Черногорске и Усть-Абакане, в Подсинем и перспективах подключения жилых массивов ИЖС в Абакане.

Андрея Аплошкина отличает также участие в благотворительных кампаниях и важнейших культурных, общественно значимых мероприятиях и акциях. Это выгодно выделяет его лично в среде молодого поколения руководителей Хакасии. Несмотря на противодействие со стороны Хакасского УФАС (дело о перетопах) и публичный конфликт с руководством Госкомтарифэнерго Хакасии, Андрей Аплошкин последовательно и успешно лоббирует интересы своей компании. Учитывая масштабы СГК и СУЭК на федеральном уровне, Аплошкин вполне имеет серьезную поддержку своим инициативам, в том числе — в политике.

Андрей Аплошкин, как представитель третьего поколения политиков Хакасии, входит в «когорту» самых перспективных лидеров, при этом остается самодостаточным и авторитетным руководителем предприятия.

Алексей Лёмин, Глава города Абакана. Выборы выиграл с рекордным результатом 87% после того, как погиб в автокатастрофе Николай Булакин. У Лёмина двадцатилетний опыт работы в городской администрации, в том числе — в качестве заместителя главы города и руководителя департамента градостроительства и землеустройства. Формат «Команды Булакина», который был удачно выбран для выборов Алексея Лёмина показал свою эффективность.Но помимо управленческого опыта на муниципальной службе у Алексея Лёмина есть хороший опыт менеджера политических кампаний, возглавлял несколько раз избирательный штаб Николая Булакина и команды кандидатов в депутаты городского Совета. Помимо этого, в качестве ресурса для поддержания своего нового политического статуса у Алексея Лёмина есть и Федерация лыжных гонок Хакасии — союз со спортивной общественностью всегда остается козырем в политической деятельности. Еще один козырь Лёмина — его обширные связи с предпринимательским сообществом Абакана и Хакасии. Это также серьезная поддержка в работе столичного градоначальника, пополнение бюджета и спонсирование целого ряда городских мероприятий.

Перейдя на первые позиции в городской политике, Алексей Лёмин получил официальное признание своего вклада в деятельность городских властей. Профессиональный опыт чиновника-управленца, возраст и особый статус главы города открывают для Лёмина обширные перспективы для продолжения политической карьеры. По крайней мере, он к этому готов и имеет для этого все необходимое. Алексей Лёмин — один из нескольких молодых политиков, которые в ближайшие годы будут определять реальный вектор развития Абакана и Хакасии в целом.

Евгений Мамаев, руководитель исполкома ОНФ в Хакасии. В Хакасии Мамаев известен как эксперт в сфере экономики и бюджета. Его выводы о состоянии дел в этих сферах для многих являются показательными, с ними считаются специалисты и общественность. Имея в прошлом опыт работы в качестве заместителя министра экономического развития и депутата Абаканского городского Совета, Евгений Мамаев заслуженно входит в число перспективных политиков и общественников республики. Нынешний статус в Народном Фронте дает Евгению Мамаеву вполне осуществимые перспективы перехода в депутаты ВС РХ или руководители исполнительных органов власти Хакасии. Но это только самые очевидные варианты.

При этом заочные споры Евгения Мамаева с представителями финансово-экономического блока правительства по вопросам бюджета и налогов, его дискуссии относительно экологических проблем ставят Мамаева на высокие позиции в региональной политике. Статус руководителя исполкома ОНФ в республике дает Евгению Мамаеву все основания быть политиком-лидером нового поколения, тем более что Мамаев достаточно успешно использует актуальные темы – проблемы с лекарственным обеспечением, долгов перед предпринимателями, нарушения при государственных и муниципальных закупках. А это находит живой отклик у граждан.

Опыт предпринимателя, медиа-менеджера, экономиста, аналитика, чиновника, общественного деятеля придает особенную ценность Евгению Мамаеву в качестве молодого политика, который способен мобилизовать ресурсы для собственной успешной политической карьеры. Ему вполне под силу выдвинуть свою кандидатуру на выборы Главы Хакасии и получить реальную поддержку жителей региона.

***

Это и есть своего рода передовая «когорта» третьего поколения политиков Хакасии, которая уже сейчас серьезно влияет на политические процессы в республике и заставляет считаться со своим мнением корифеев региональной общественной и политической жизни. Самое главное — у них есть желание менять ситуацию в Хакасии, они имеют ресурсы и возможности и понимают, что без изменений во властной иерархии не будет движения вперед и развития. И среди них выделяется группа, которая практически уже ведет работу по переходу власти к новому поколению политиков: Андрей Аплошкин, Евгений Мамаев, Александр Мяхар, Сергей Можаров, Алексей Лёмин.

В настоящем обзоре нет Валентина Коновалова. Как лицо, занимающее пост главы Хакасии, он карьеру сделал, а рассуждать о ее перспективах в настоящий момент сложно – позиции Валентина Олеговича подвержены серьезному давлению по многим фронтам.

В число политиков, у которых карьера еще не закончилась и будет продолжена в том или ином качестве, не были упомянуты также депутаты и руководители городского или районного уровня. Но это очень сильный резерв на будущее для всей Хакасии. Кто-то останется на прежнем месте, кто-то пойдет в рост. Но поскольку большинство муниципальных выборов пройдет уже этой осенью, есть смысл дождаться их итогов, чтобы в обновленном корпусе муниципального значения показать молодых и перспективных политиков.

Александр Рыков

P.S. Благодарим от лица редакции блогера Aleksey Potylitsyn за предоставленный тематический шарж.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
горожанка
4 лет назад

наконец-то толковый текст о политике и политиках, а не “завывания” о варягах.
некоторые позиции откровенно завышены, однако, это первый подход к аналитике.
браво, Александр Рыков.