ДомойОбществоМожет ли здоровое питание довести до болезни?

Может ли здоровое питание довести до болезни?

-

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской, а также главный специалист Министерства здравоохранения Хакасии по диетологии, член ассоциации «Национальное общество диетологов» и «Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии» Елена Захарова рассказала о таком расстройстве поведения, как орторексия.

Это болезненное отношение к пище, когда человек создает собственные правила в еде и строго их соблюдает. Иначе говоря, он просто зациклен на здоровом питании до одержимости!

Этот термин был впервые придуман в 1997 году американским врачом Стивеном Брэтманом и получил название от греч. ὀρθός «прямой», «правильный» и ὄρεξις «позыв к еде», «аппетит». Российские неврологи и психологи 10 лет назад признали такое явление, но пока оно не является диагнозом (не внесено в классификатор заболеваний), а рассматривается специалистами как одно из нарушений пищевого поведения. Все может начаться из-за обычной аллергии к некоторым продуктам или стремления похудеть, а также желания самоутвердиться за счет приверженности ограничительных диет. К примеру, человек говорит всем: «Я – веган», что для него означает «особенный», «не такой как все». Кстати, такое модное явление, как сыроедение, врачи отнесли к орторексии. Более того, я думаю, что в перспективе и вегетарианство со всеми разновидностями ограничений тоже туда добавят.

В отличие от других расстройств пищевого поведения, в основном орторексия вращается вокруг качества пищи, а не количества. Такие люди, как правило, не ориентированы на похудение. Вместо этого они сильно сконцентрированы на чистоте своей пищи и одержимы преимуществами определенных продуктов здорового питания.

Несколько лет назад орторексия была в центре внимания СМИ из-за Джорданы Янгер, успешного блогера с более чем 70 000 подписчиков Instagram. Она шокировала всех, описывая, как ее мотивация питаться здоровой пищей стала навязчивой до степени недоедания и последующего истощения.

Немногочисленные исследования даже выявили факторы риска ее развития. К такой категории относятся люди, склонные к перфекционизму – с высокой тревожностью или потребностью в контроле. Мужчины и женщины ей подвержены в равной степени. А вот люди, ориентированные на здоровье для своей карьеры, могут иметь более высокий риск развития такого недуга. К ним можно отнести работников здравоохранения, оперных певцов, артистов балета, музыкантов, спортсменов и т.д.

Энтузиазм в отношении здорового питания становится орторексией, когда она начинает негативно влиять на физическое, социальное или психическое здоровье. Как понять, что человек не просто приверженец здорового питания, а он уже болен и ему нужна помощь? Проверьте себя по этому опроснику. Нужно лишь посчитать все ответы «Да».

  • Размышляете ли вы более трёх часов в день о том, как следует правильно питаться?
  • Планируете ли вы ваше меню на несколько дней вперёд?
  • Является ли для вас состав пищи более важным, чем её вкус?
  • Верно ли то, что по мере того, как ваше питание становится более здоровым, в целом ваша жизнь становится беднее?
  • Верно ли, что в последнее время вы стали более требовательны по отношению к себе?
  • Верно ли, что ваше самоуважение возрастает, если вы питаетесь правильно?
  • Отказались ли вы от каких-либо любимых пищевых продуктов потому, что вы не считаете их полезными для здоровья?
  • Верно ли то, что ваша диета не позволяет вам питаться в ресторанах, а также мешает вашему общению с родными и друзьями?
  • Ощущаете ли вы чувство вины, если нарушили свою диету?
  • Если вы питаетесь правильно, возникает ли у вас чувство спокойствия и ощущение, что вы полностью контролируете вашу жизнь?
  • Ощущаете ли вы чувство превосходства по отношению к людям, которые питаются неправильно?

Если у вас оказалось более четырех положительных ответов, то стоит задуматься! Это признак нарушения пищевого поведения.

Быть внимательным к своему питанию и его влиянию на здоровье – это, к примеру, как относиться к хорошей вещи. Однако для некоторых людей существует очень тонкая грань между здоровым питанием и расстройством пищевого поведения. Если соблюдение правил здорового питания человека отрицательно влияет на его психологическое благополучие или социальную жизнь, его внимание к собственному здоровью может превратиться в орторексию. Единственный выход – профессиональная помощь психолога!

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алла
4 лет назад

Здоровое питание каждый понимает по разному. Доводя себя до анорексии, человек наверное тоже думает, что это полезно для его организма. Потом начинаются консультации “Всех психологов”, что нельзя было себя так мучить.

Елена Захарова диетолог
Reply to  Алла
4 лет назад

Алла, вы правы. Любые крайности до добра не доводят, у слова “анорексия” и “орторексия” созвучные названия, так как эта патология пищевого поведения. Часто это случается на фоне психологических проблем, хотя связано с приемом пищи. Такие отклонения в поведении лечат психотерапевты.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x