ДомойВ РоссииВ Госдуме предложили увеличить штрафы за шум до 150 тысяч рублей

В Госдуме предложили увеличить штрафы за шум до 150 тысяч рублей

-

Группа депутатов Госдумы предложила ввести на федеральном уровне ввести штрафы для шумных соседей, а собственников квартир обязать нести ответственность за арендаторов. Соответствующий пакет поправок в КоАП и Жилищный кодекс уже разработан, сообщают Известия.

Согласно документу, в жилых домах по всей стране запретят шуметь с 23:00 до 7:00. Штраф для нарушителей-юридических лиц будет достигать от 50 до 150 тысяч рублей, для физических лиц – от 5 до 50 тысяч.

Сегодня федерального «закона о тишине» не существует, поэтому в каждом регионе действуют свои правила. В Хакасии, например, можно шуметь с шести утра и до одиннадцати ночи, хотя детей рекомендуется укладывать спать около 9 часов вечера.

Читайте также: Сможет ли правительство Хакасии «привести в соответствие» закон о тишине

При этом отвечать будет владелец помещения, независимо от того, кто конкретно шумит — сам собственник, арендаторы, строители, гости или родственники.

Авторы законопроекта планируют внести его в Государственную думу до конца весенней сессии. По их словам, эти изменения позволят сделать жизнь в многоквартирных домах более комфортной.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x