ДомойВ РоссииМинюст предложил увеличить штрафы за нарушение ПДД в несколько раз

Минюст предложил увеличить штрафы за нарушение ПДД в несколько раз

-

В проекте нового Кодекса об административных правонарушениях предлагается повысить штрафы за некоторые нарушения в несколько раз и ввести накопительную систему нарушений для наказания часто игнорирующих ПДД водителей, сообщает РБК.

Например, штраф за превышение скорости на 20–40 км/ч повышается с 500 рублей до 3 тысяч рублей; за превышение скорости на 40–60 км/ч – штраф в размере 4 тысяч рублей вместо 1–1,5 тысячи рублей. За повторное превышение скорости на 40–60 км/ч грозит штраф в размере 10 тысяч рублей и лишение прав на год.

Превышение скорости более чем на 60 км/ч будут наказывать штрафом в 5 тысяч рублей и лишением прав на срок до полугода. Сейчас эта мера предусмотрена лишь за превышение более чем на 80 км/ч.

За отказ от медицинского освидетельствования предлагается увеличить штраф с 30 до 40 тысяч рублей плюс лишение прав на срок до трех лет.

За употребление водителями вызывающих опьянение лекарств планируют наказывать так же, как за употребление за рулем алкоголя, наркотиков и психотропных веществ.

Кроме ужесточения штрафов, появится и новая накопительная система учета нарушений. Например, если водителя три раза и более наказывали за проезд на красный свет, выезд на встречную полосу или превышение скорости на 60 км/ч, то его могут наказать лишением прав на срок до полутора лет. Однако при этом не будут учитываться нарушения, зафиксированные только автоматическими видеосистемами.

Предлагается также ввести новый штраф для индивидуальных предпринимателей за перевозку детей без автокресел (35 тысяч рублей), штраф за повторное управление автомобилем с чрезмерной тонировкой (3 тысячи рублей).

За опасное вождение грозит штраф в 5 тысяч рублей.

Более чем в 40 раз (с 800 до 40 тысяч рублей) увеличится штраф за неоднократное невыполнение требования сотрудника полиции остановить автомобиль.

Может также появиться новая статья, предусматривающая конфискацию автомобиля в пользу государства, если ранее наказанный за нарушение правил водитель на чужом автомобиле совершил аварию, которая привела к человеческим жертвам.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x