ДомойВ России«Чтобы десять раз подумали, стоит это делать или нет» В Госдуме предложили...

«Чтобы десять раз подумали, стоит это делать или нет» В Госдуме предложили значительно ужесточить законопроекты о фейках и неуважении

-

Не успели депутаты принять законопроекты Клишаса о фейковых новостях и оскорблении власти, как уже внесли в них ужесточающие поправки. Предлагают увеличить максимальный штраф для граждан в 20 раз. Вместо «обещанных» 5 000 рублей за неосторожное словцо можно будет попасть на 100 000 рублей

В Госдуме группа депутатов внесла поправки, ужесточающие скандальные законопроекты об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление власти.

Так, к законопроекту о «фейк-ньюс» предлагают сразу несколько ужесточающих поправок. Например, если распространение недостоверной информации повлекло за собой перебои в работе банков, объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры и т.д, то гражданам будет грозить штраф в размере от 30 до 100 тыс. рублей (в первоначальной версии было от 3 тыс. до 5 тыс. рублей), должностным лицам — от 60 тыс. до 200 тыс. рублей (ранее — 30 тыс. до 50 тыс. рублей), юридическим лицам — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей (было от 400 тыс. до 1 млн рублей) с возможной конфискацией предмета административного правонарушения. За повторное нарушение предлагаются штрафы для граждан в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 300 тыс. до 600 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей с возможной конфискацией предмета правонарушения.

Если из-за «фейков» погибнет человек, будет причинен вред здоровью или имуществу или произойдет массовое нарушение общественного порядка или общественной безопасности, штраф для граждан может составить от 300 тыс. до 400 тыс. рублей, для должностных лиц — от 600 тыс. до 900 тыс. рублей, для юридических лиц — от 1 млн до 1,5 млн рублей.

Что касается законопроекта об оскорблении общества и государственных символов, то если в первом чтении предусматривался штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест до 15 суток, то сейчас планируется ввести санкции от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, альтернативное наказание в виде ареста сохраняется. За повторное оскорбление будет грозить штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или арест на такой же срок.

«Чтобы дисциплинировать наших граждан, каждого из нас, устанавливается повышенная ответственность, чтобы она была действенная, чтобы десять раз подумали, стоит это делать или нет», — объяснил необходимость поправок один из их авторов единоросс Анатолий Выборный.

Пакет законопроектов о борьбе с фейк-ньюс и оскорблением госсимволов был внесен в Госдуму 12 декабря. Авторами инициативы выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, позднее к ним присоединилась еще группа парламентариев. В первом чтении документы были приняты Госдумой 24 января.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x