ДомойПолитикаОНФ напомнил Коновалову о его обещаниях

ОНФ напомнил Коновалову о его обещаниях

-

Хакасское отделение Общероссийского народного фронта напомнило Валентину Коновалову об одном из его обещаний, а именно – громком заявлении о том, что отныне механизм начисления и выплаты премий чиновникам правительства Хакасии станет прозрачным.

О невыполненных предвыборных обещаниях Коновалова написано уже много, но обеспечить прозрачность и справедливость премирования Валентин Олегович обещал уже в качестве избранного главы Хакасии.

Произошло это после разразившегося скандала с выплатой премий чиновникам в размере 500%, причём не от оклада, а от ежемесячного денежного содержания со всеми доплатами и “накрутками”. Тогда молодой губернатор пытался убедить свой наивный электорат в том, что вопрос премирования будет поставлен на общественный контроль, а также будет разработан и внедрён механизм, дающий возможность именно населению решать – выдавать премии чиновникам или не выдавать.

“В целом я считаю, что премирование должно контролироваться обществом. И к этому в 19-ом году мы придём в Республике Хакасия”, – такое эпатажное заявление г-н Коновалов сделал перед камерами телеканалов в январе 2019 года (вот видео), однако с тех пор об этом, судя по всему, предпочитал не вспоминать. Может быть, он был перегружен делами и заботами губернаторскими о благополучии республики, но год прошел, а к обещанному народному контролю мы так и не пришли.

Поэтому ОНФ в общем и руководитель регионального исполкома Евгений Мамаев в частности, вполне согласные с позицией молодого губернатора в вопросе прозрачности премий, решили напомнить о таком замечательном обещании и обратились к главе Хакасии с просьбой огласить список членов правительства, получивших в 2019 году премию или жилищную субсидию, пояснив основания для таких выплат.

В принципе, как таковая эта информация секретной не является, под понятие “персональные данные”, не подлежащие разглашению, не подпадает. Ведь работники органов исполнительной власти обязаны публично декларировать свои доходы. Вот только произойдёт это не раньше апреля, а выяснить сумму премии достаточно проблемно. Так что ответ на данный запрос от ОНФ лишь ускорит это событие, а заодно и позволит общественности узнать о доходах и полученных субсидиях на приобретение жилья чиновниками (есть в обращении ОНФ и такой вопрос), тем более что выплата этих субсидий за 2019 год по Хакасии перевыполнена в полтора раза и составляет 143% от запланированной суммы.

Мы думаем, что ответы молодого губернатора на вопросы ОНФ интересуют многих жителей республики. Сможет Валентин Коновалов выполнить публичное обещание и раскрыть такие данные о своих коллегах-однопартийцах (и не только)? И если всё-таки не раскроет, то тут возможны вопросы другого рода: не позволили это сделать или сам не захотел сдержать своё слово?

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x