ДомойОбществоВ Новый год за новыми знаниями, или Образование через всю жизнь

В Новый год за новыми знаниями, или Образование через всю жизнь

-

Сегодня один из главных трендов – образование через всю жизнь. Без этого современный человек не может быть успешным. В Хакасии в составе ХГУ есть структура – важная и полезная не только для всего университета, но и республики и даже других регионов России.

Директор института повышения квалификации и переподготовки кадров (ИПКиПК), кандидат экономических наук, доцент Татьяна Толмашова ответила на вопросы, которые сегодня интересуют многих.

– Татьяна Михайловна, расскажите, в чем актуальность программ переподготовки?

– Профессиональная переподготовка – это вид дополнительного профессионального образования, который позволяет за 3-6 месяцев и более получить новую специальность на базе существующего высшего или среднего профессионального образования. Вопросы переподготовки специалистов в современных условиях приобретают особую актуальность. Одни профессии становятся невостребованными и даже отмирают, другие – появляются, а третьи – модифицируются. В нынешних сложных рыночных отношениях, когда конкуренция на одно рабочее место чрезвычайно высока, работодатели предпочитают брать тех, кто имеет профильное образование. Но есть профессии, требования к которым недавно появились в профстандартах, утвержденных Министерством труда РФ, а специалист получил образование десять, а то и двадцать лет тому назад, и ряд дисциплин он не изучал, их просто ещё не было в программах вузов и техникумов.

К примеру, у вас есть высшее инженерное образование, а вы хотите стать учителем математики. Поступаете на программу профессиональной переподготовки «Педагогическая деятельность в сфере основного общего и среднего общего образования: учитель математики» очно-заочной формы обучения и через 10 месяцев получаете диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право на ведение новой профессиональной деятельности. С этим дипломом вы можете устроиться учителем математики в школу и законно вести педагогическую деятельность.

Или другая ситуация: человек идёт на повышение, но ему не хватает соответствующего образования. Встает вопрос: получать новую специальность или отказаться от новой должности? Повсеместно сейчас требования к руководителям различных государственных структур – иметь не просто навыки управленца, но и соответствующий диплом по профилю профессиональной деятельности. Бывает и такой вариант – работы по специальности не найти и хотелось бы в кратчайшие сроки освоить новую профессию.

Для всех таких случаев существует выход – профессиональная переподготовка кадров!

Причем важно знать, что диплом профессиональной переподготовки можно получить исключительно в образовательном учреждении, имеющем лицензию на дополнительное профессиональное образование.

Завершив обучение, выпускник может в корне поменять сферу своей деятельности, то есть «переподготовиться» с одной профессии на другую. Поступить на программу профессиональной переподготовки может только тот специалист, который уже имеет высшее или среднее профессиональное образование.

– Где можно работать с дипломом о переподготовке?

– На любых должностях, как в частных, так и в государственных организациях, но рынок труда постоянно диктует новые требования к должности и уровню образования, предъявляемые к соискателю в свете утвержденных профстандартов.

– Можно ли пройти переподготовку, если студент учится на 3-4 курсе вуза или заканчивает колледж?

– Да, в этом случае диплом о профессиональной переподготовке вы получите одновременно с дипломом о высшем или среднем профессиональном образовании.

– Татьяна Михайловна, чем отличаются программы переподготовки от повышения квалификации?

– Следует сказать, что переподготовка и повышение квалификации – совсем не одно и то же. Повышение профессиональной квалификации занимает гораздо меньше времени.

И переподготовка и повышение квалификации направлены на обучение и развитие персонала. Однако в первом случае обучение направлено на освоение слушателем новых профессиональных компетенций, во втором же – на совершенствование уже имеющихся профессиональных компетенций, знаний и навыков.

Количество и тематика образовательных программ ежегодно корректируется в зависимости от требований заказчиков-слушателей. Так, в 2019 году линейка образовательных «продуктов» расширилась в свете вхождения ХГУ в Консорциум «Серебряный университет», созданный Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации.

В ИПКиПК преподаватели и специалисты вуза успешно прошли обучение по программе повышения квалификации «Разработка, продвижение и реализация дополнительных профессиональных программ в соответствии с требованиями профессиональных стандартов», реализуемой Федеральным государственным образовательным бюджетным учреждением высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в рамках реализации гранта федеральной программы «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование». Итоговая аттестация проходила в форме защиты слушателями индивидуальных проектов программ дополнительного профессионального образования. Аттестационная комиссия (ИАК), под руководством председателя, представителя Финуниверситета, кандидата экономических наук, доцента, начальника отдела дополнительного образования и социально-воспитательной работы Алтайского филиала Финуниверситета Сергея Юрьевича Шевелева положительно оценила индивидуальные проекты слушателей двух групп (40 человек). Особенно были отмечены проекты программ профессиональной переподготовки «Архивное дело и документоведение» (260 часов), «Молодёжная политика и организация работы с молодёжью» (252 часа), «Государственное и муниципальное управление» (518 часов) и программа повышения квалификации «Личная эффективность руководителя» (72 часа).

Председателем комиссии отмечена высокая организация проведения итоговой аттестации слушателей в вузе, по результатам которой им будут выданы удостоверения о повышении квалификации.

Повышение или присвоение квалификации в обязательном порядке по результатам итогового контроля (экзамен, защита проекта и пр.) подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке (п. 1 ч. 10 ст. 60 Закона об образовании).

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x