ДомойОбществоНовый тренд в образовании: открытие корпоративных университетов

Новый тренд в образовании: открытие корпоративных университетов

-

Преподаватель инженерно-технологического института главного вуза республики Ирина Карцева побывала в Дальневосточном федеральном университете на заседании международного комитета по проекту европейского союза Erasmus+ «Совершенствование инженерных образовательных программ на основе дуального обучения» (TEEDE) .

            Участниками встречи стали представители из пяти вузов России: Москвы, Владивостока, Томска, Омска и Абакана. Они проанализировали совместные промежуточные результаты работы над проектом, а также обсудили вопросы модернизации инженерных образовательных программ на основе принципов практико-ориентированного подхода европейских стран. 

            –Сегодня меняется идеология в сфере образования. Речь идет о переходе на неформальные способы получения образования, – отметила заведующий кафедрой производственных технологий и техносферной безопасности ХГУ Ирина Карцева. – Появляются корпоративные и свободные вузы. Корпоративные университеты самостоятельно создают  предприятия-работодатели и готовят специалиста, который без периода адаптации мог бы приступить к работе. А в свободном – нет учебного плана. Там формируются  междисциплинарные команды по психологическим особенностям человека. Они работают над решением конкретных задач, которые ставят перед ними работодатели или научные руководители. Вместо оценок –заработанные деньги! К примеру, такой опыт практикуется в TAMK (Финляндия) на программах обучения бизнес-менеджменту, где конкурс составляет 280 человек на место, а по итогу обучения их выпускники, как правило, становятся учеными-бизнесменами.

            Сегодня подобные инициативы появляются и в России. Например, проекты «Газпром-класс» для подготовки перспективного кадрового резерва ОАО «Газпром» или «Школа 21», как образовательный проект Сбербанка для подготовки специалистов в сфере IТ.

            Также президент Ассоциации инженерного образования России Юрий Похолков провел экспертный семинар, целью которого стала оценка уровня развития дуального обучения в Дальневосточном федеральном университете.

            Итогом встречи стала разработка рекомендаций по совершенствованию инженерного образования на основе  проделанной исследовательской работы. 

Отметим, что весной 2019 года Юрий Похолков проведет такой же семинар в стенах Хакасского госуниверситета.     

Информация предоставлена пресс службой ХГУ им.Н.Ф. Катанова 

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x