ДомойОбществоСтуденты из Хакасии стали участниками Всероссийского форума в Москве

Студенты из Хакасии стали участниками Всероссийского форума в Москве

-

Двое студентов из Хакасии – Данил Пастухов и Марина Тарасова стали участниками форума «Россия студенческая», проходившего в Москве. На образовательной площадке собрались 800 лидеров студенчества со всех регионов РФ. Ребята проходили обучение с раннего утра и до самого вечера. Они обсуждали вопросы создания студенческих трендов в России, участвовали в тренингах, уроках мотивации и воркшопах.

О том, как проходила работа форума с нами поделилась Марина Тарасова.

– Марина, расскажите о себе. Вы всегда проявляли активную жизненную позицию?

– Признаюсь, не всегда, особенно в школе. Тогда моим максимумом было рисование стенгазет и участие в олимпиадах. Я была достаточно закрытым человеком и очень редко впускала в свою жизнь других людей. Когда наступила пора студенчества, вдруг пришло осознание – нужно что-то менять в своей жизни. Придя в институт, уже с первого курса я начала принимать активное участие в жизни группы. А со второго – занялась профориентационной работой с будущими абитуриентами Хакасии и юга Красноярского края. На Днях открытых дверей ХГУ я проводила мастер классы по изучению иностранных языков. Также принимала участие в открытии технопарка «Кванториум». А моим последним достижением можно считать участие во Всероссийском форуме «Россия студенческая».

– Поделитесь общими впечатлениями от форума.

– «Россия студенческая» – первый серьёзный и масштабный форум, на котором мне довелось побывать, чему я несказанно рада. Это не просто форум, а место, где ты можешь, как говорили наши наставники, «прокачать свои навыки». В работе принимали участие эксперты высочайшего уровня, в том числе и зарубежные. Они давали нам важную информацию в совершенно нетипичных форматах. По самым разным направлениям проводились тренинги и лекции. Опыт, полученный здесь, действительно, можно теперь применить и на практике. Больше всего мне понравилась секция «Студенческий event» – проведение образовательной программы для обучения и совершенствования студенческих мероприятий. Здесь удалось почерпнуть для себя много нового и полезного. Я узнала о современных трендах в развитии организации мероприятий и медиапространства, так что теперь, с точностью могу сказать – эти знания будут применяться по назначению.

– Чем для вас было полезно участие в Общероссийском форуме «Россия студенческая»?

– Организация мероприятий – нелёгкое дело, но опытные спикеры с помощью мастер-классов, воркшопов, необычного формата лекций показали, как можно минимизировать риски при организации как институтских, так и более масштабных событий. Нас научили и показали, как и в каком формате лучше проводить event. Кроме того, мы сами на практике попытались организовать своё идеальное мероприятие. Все эти знания, безусловно, пригодятся мне в моей будущей работе и организации более масштабных событий вуза.

– Марина, как считаете, есть ли сейчас у российских студентов реальная возможность участвовать в управлении вузом?

– Определённо есть! Существуют две основные формы студенческого самоуправления – студенческие советы и профсоюзные организации. Студсовет подчиняется администрации вуза, а профсоюз сохраняет независимость. На примере нашего университета можно сказать, что сегодня студенты участвуют в управлении вузом. Они выбирают не только председателя профбюро, но и членов студсовета.

– Велика ли, на ваш взгляд, общественная активность нынешних студентов?

– Конечно. Сегодня всё чаще мы слышим о том, что в России увеличивается количество студентов, занимающих активную жизненную позицию. Ребята участвуют и занимают призовые места в различных конкурсах, конференциях, форумах, фестивалях: от российского до международного уровней. Нельзя не отметить и возросшую среди студенческой молодёжи популярность добровольческой деятельности, а это, на мой взгляд, важнейшее социально-значимое направление. Ну и, конечно, студенческое самоуправление, как я уже говорила – студенты сегодня принимают активное участие в управлении вузом. По всем этим показателям нисколько не отстаёт и наш университет.

– Какой должна быть современная студенческая молодёжь?

– Прежде всего, активной. Нужно участвовать в жизни института, университета, своего региона и страны. Важно всегда помнить, что сегодня в мире есть очень много возможностей, которыми можно и необходимо пользоваться. И, если всё время сидеть на месте, ничего не получится. Нельзя чего-то добиться, ничего при этом не делая. Как говорили наши наставники на форуме «Россия студенческая»: «Кто ищет – тот всегда найдёт, кто делает – тот всегда всё получает». Поэтому, я считаю, активность одним из самых важных критериев для современной студенческой молодёжи.

– Что бы вы пожелали студентам в преддверии Нового года?

– Хочу пожелать всем студентам хорошо отметить Новый год, провести каникулы с семьёй и друзьями. Отдохните и наберитесь сил перед предстоящей сессией. Пусть в 2020 году сбудутся все мечты! Счастливого Нового года и Рождества!

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x