ДомойПроисшествияЭкс-депутат Верховного Совета Хакасии Владимир Нырцев осужден на 4,5 года

Экс-депутат Верховного Совета Хакасии Владимир Нырцев осужден на 4,5 года

-

Усть-Абаканский районный суд вынес приговор в отношении экс-депутата Верховного Совета Хакасии Владимира Нырцева. В республиканском парламенте шестого созыва возглавлял комитет по экологии, природным ресурсам и природопользованию. Всего Нырцев избирался депутатом ВС РХ на протяжении практически двадцати лет.

Судом установлено, что на протяжении ряда лет при посредничестве руководителя Управления имущественных и земельных отношений Усть-Абаканского района Владимира Обижаева (ныне покойного) Владимир Нырцев через подконтрольную ему фирму получил более 30 миллионов рублей в качестве оплаты за жилье для детей-сирот. Тогда уголовное дело было возбуждено как в отношении самого Обижаева, так и Главы района Виктора Рябчевских. Дело в отношении Владимира Нырцева привело его к отставке с поста председателя комитета парламента, он также был арестован на два месяца в конце 2017 года, но потом был отпущен под подписку о невыезде. В это же время в Верховном Совете производились обыски рабочего кабинета Нырцева, были изъяты документы и компьютерная техника, что вызвало недовольство председателя парламента Владимира Штыгашева.

Приговор Усть-Абаканского суда содержит в себе ссылки на ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов, а также ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По совокупности это повлекло за собой срок в 4,5 года с отбыванием наказания в колонии общего режим, но адвокаты Владимира Нырцева намерены обжаловать вердикт суда в вышестоящих инстанциях.

Сейчас Владимиру Нырцеву 67 лет, он имеет правительственные благодарности и звание заслуженного строителя Хакасии, а также звание члена-корреспондента (академика) Международной инженерной академии. Это дает основание для амнистирования осужденного Нырцева в случае, если приговор устоится и вступит в силу.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей
4 лет назад

Наследие Зимина

Надежда
Reply to  Андрей
4 лет назад

Андрей, если Вы не имеете точных сведений, то и комментировать не надо.А может наоборот? не пошел на поводу у Зимина?? Правду через СМИ ни когда не узнаем.

Виталий
Reply to  Андрей
4 лет назад

Если имущество принадлежит конкретному физлицу, то он имеет право продать его хоть за миллион долларов. Кто бы купил.? Но если находится покупатель, почему бы не продать? Вот вы , например, при продаже своего автомобиля назначаете цену максимально возможную, правда? А если покупатель в дальнейшем планирует нагреть руки за счет бюджета, то причем здесь вы – продавец? Вы виноваты в нечистоплотности покупателя? Это дело заказное, и торчат уши московских владельцев крупных предприятий находящихся на территории Хакасии. И бывшая должность осужденного в правительстве многое говорит о том какой конфликт разыгрался перед всем этим фарсом. А о современном правосудии давно известно. Что дышло.… Подробнее »

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x