ДомойПроисшествияБывшему министру финансов Хакасии вынесен приговор

Бывшему министру финансов Хакасии вынесен приговор

-

Бывший министр финансов Республики Хакасия Семен Аешин признан виновным в нецелевом расходовании средств внебюджетного фонда в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба управления Следственного комитета России по РХ.

Собранные следственными органами СКР по РХ доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора по статье 285.2 УК РФ – расходование средств государственных внебюджетных фондов должностным лицом на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, совершенное в особо крупном размере.

Следствием и судом установлено, что Аёшин, будучи министром финансов Республики Хакасия, в период с февраля по декабрь 2014 года, осуществил нецелевое расходование денежных средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации, предоставленных в виде межбюджетных трансфертов (субсидий) на строительство Перинатального центра города Абакан, в сумме более 2 миллиардов рублей.

Полученные денежные средства были направлены в различные министерства и ведомства республики для обеспечения текущих расходов республиканского бюджета. При этом на строительство перинатального центра фактически было потрачено только 37 миллионов рублей.

Перед подрядными организациями образовалась задолженность за выполненные строительные работы на сумму почти 22 миллиона рублей. С целью сокрытия указанных действий возврат денежных средств, не использованных по назначению в 2014 году на строительство перинатального центра, был осуществлен Аешиным за счет денежных средств, полученных Республикой Хакасия в 2015 году в виде кредитов в коммерческих кредитных организациях.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в сумме 200 тысяч рублей. В соответствии с Постановлением Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» он освобожден от назначенного наказания. Приговор суда в законную силу не вступил.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x