ДомойПолитикаДепутаты Хакасии утвердили изменения и дополнения ряда действующих региональных законов

Депутаты Хакасии утвердили изменения и дополнения ряда действующих региональных законов

-

После основного блока законопроектов на сегодняшней сессии Верховного Совета народные избранники приступили к рассмотрению поправок к отдельным ранее принятым законам.

По инициативе Правительства РХ замначальника республиканского Управления ГО и ЧС Виталий Петрук представил изменения в республиканский закон “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РХ”, которыми уточняются ряд позиций деятельности властей в случае ЧС.

Председатель Избирательной комиссии Республики Хакасия Александр Чуманин представил изменения в законы о выборах и референдумах. Они вводят новые условия по внесению в список избирателей граждан России, имеющих временную регистрации на территории республики сроком не менее 3 месяцев до дня голосования. Ряд поправок касается порядка финансирования избирательных кампаний и другие. Кроме того, профильный комитет по госстроительству подготовил таблицу поправок, которые были приняты пакетом и единогласно.

Уточнили депутаты и республиканский закон о мерах поддержки многодетных семей, где воспитываются дети-инвалидов. Согласно документу, средства регионального семейного капитала могут быть направлены на приобретение товаров и услуг, необходимых на реабилитацию особенных детей.

В связи с изменениями федерального закона “Об образовании” депутатам Верховного Совета с подачи Правительства возникла необходимость уточнить ряд положений регионального закона “Об образовании в Республике Хакасия”. Кроме того, внесли дополнения, которые определяют порядок о досрочном прекращении полномочий “Об Уполномоченном по правам ребенка в РХ”. В основном это касается сроков, в которые может быть рассмотрена и согласована кандидатура нового детского омбудсмена – с 60 до 90 дней.

Завершилась сегодняшняя сессия Верховного Совета принятием изменений в приложение к законам о предоставлении многодетным семьям и отдельным категориям граждан земельных участков на бесплатной основе. Министерство имущественных и земельных отношений предложило в 2020 году выставить помещение в Саяногорске на торги, которое предполагалось использовать в качестве служебного жилья. Однако на его ремонт необходимо 2,6 миллиона рублей, а такую сумму взять из бюджета практически невозможно, в связи с чем предлагается продать помещение, а в качестве служебного жилья приобрести жилье с меньшей стоимостью.

В конечном варианте Верховный Совет утвердил перечень контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счетной палаты РХ в следующем году.

В финале заседания Верховный Совет принял к сведению информацию госкомитета цифрового развития и связи Хакасии о мерах по повышению качества жизни населения через формирование эффективной системы госуправления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В следующий раз Верховный Совет на сессию соберется в конце января нового 2020 года.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x