ДомойПолитикаДепутаты Верховного Совета Хакасии перейдут на стратегическое планирование

Депутаты Верховного Совета Хакасии перейдут на стратегическое планирование

-

Завтра в Абакане состоится четырнадцатая сессия Верховного Совета Республики Хакасия, на которой депутатам предстоит рассмотреть более двадцати вопросов повестки.

Среди них поправки в ряд республиканских законов — «Об уполномоченном по правам ребенка в Республике Хакасия», «Об образовании», «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков», «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия» и другие. Изменения и дополнения связаны с нововведениями в федеральном законодательстве.

Также на сессии в окончательном чтении будут приняты законопроекты «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия» и «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годы». Основным моментом главного финансового документа региона должно стать дополнения о выделении средств городам и районам в полном годовом объеме — этот вопрос был основным на совещании с участием полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло на прошлой неделе.

Кроме этого, Верховный Совет обсудит и примет решение относительного новых проектов законов в сфере экономики — «О стратегическом планировании в Республике Хакасия» и «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Хакасия до 2030 года».

Проект закона определяет приоритеты, цели и задачи социально-экономического развития Республики Хакасия на долгосрочный период, согласованные с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации, направленными на обеспечение экономического роста и повышение качества жизни населения Республики Хакасия.

В разработанном проекте Стратегии обозначена главная цель развития региона «Обеспечение высокого уровня и качества жизни населения республики на основе повышения конкурентоспособности экономики, обеспечивающей экономический рост Республики Хакасия».

Достижение главной цели планируется через решение задач в рамках пяти основных стратегических приоритетов:

1. Развитие человеческого капитала и социальной сферы.

2. Рост конкурентоспособности экономики.

3. Эффективное государственное управление.

4. Развитие научно-инновационной деятельности.

5. Рациональное природопользование и обеспечение экологической безопасности.

В рамках «правительственного часа» депутаты рассмотрят также вопрос о мерах по повышению качества жизни населения Республики Хакасия на основе формирования эффективной системы государственного управления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Тема была предложена профильным комитетом по экономической политике.

Еще одним вопросом повестки станет законопроект о передаче органам местного самоуправления полномочий по проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x