ДомойПолитикаВерховный Совет Хакасии меняет себе полномочия

Верховный Совет Хакасии меняет себе полномочия

-

В конце ноября Верховный Совет Хакасии намерен узаконить свои новые полномочия и вместо принятия программ социально-экономического развития региона оставить за собой обязанность утверждать документы по стратегическому планированию развития республики.

Казалось бы, аналогичные понятия, но федеральный законодатель их развел между собой, и вот теперь региональные депутаты вынуждены уточнять свои новые полномочия. Отметим только, что проект программы социально-экономического развития Хакасии до 2030 года уже разработан Правительством и активно обсуждается на всех уровнях власти и экспертами – большинство оценок либо откровенно критические, либо весьма и весьма скептические.

Также депутаты уточняют полномочия ряда своих комитетов. Так, вопросы жилищной политики станут новыми для комитета по экономической политике, транспорту и строительству; кураторство Общественной молодежной палаты (Молодежного парламента) при ВС РХ переходит от комитета по социальной политике к секретариату сессий Верховного Совета; комитет по экологии, природопользованию и природным ресурсам уточняет сферу свой компетенции как “окружающая природная среда”. Все эти изменения не затрагивают основы работы республиканского парламента, лишь уточняют некоторые ее детали.

А вот отзыв на проект федерального закона о газоснабжении должен хотя бы частично успокоить потребителей бытового газа жильцов многоквартирных домов, прежде всего в Черногорске и Абакане, в части безопасности. Госдума предлагает, во-первых, отказаться от использования газа во всех вновь построенных многоквартирных домах; во-вторых, отказаться от сжиженного углеводородного газа в баллонах в МКД; в-третьих, усиливает взаимную ответственность эксплуатирующей организации и собственников жилья при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Все эти меры должны снизить риски аварийности на газоснабжающей инфраструктуре и исключить по максимуму вероятность взрывов газа.

Кроме того, депутаты вернутся к рассмотрению нашумевших законопроектов в сфере льготного налогообложения, особых условий при реализации региональных инвестпроектов, налогов на прибыль и имущество организаций. На сентябрьской сессии документы были приняты в первом чтении и в течение двух месяцев шло согласование поправок к ним. Главная суть разногласий между правительством и группой депутатов парламента – потенциальное попадание в число льготников угледобывающих предприятий Хакасии.

В тоже время, как сообщили накануне в программе “Вести. Енисейская Сибирь”, в рамках межрегионального социально-экономического проекта угольщики Хакасии готовы инвестировать в новые мощности десятки миллиардов рублей и довести уровень добычи угля на Бейских разрезах до 20 млн тонн черного топлива.

Также в повестке ближайшей сессии Верховного Совета Хакасии значатся:

  • поправки к закону о транспортном налоге: участники локальных войн будут освобождены от уплаты налога за ТС мощностью до 150 л.с.;
  • об уполномоченном по правам человека: в основном они касаются деятельности общественных наблюдательных комиссий в системе исполнения наказаний и взаимодействия в этой сфере омбудсмена и Общественных палат федерального и регионального уровней;
  • ряд других законопроектов, требующих изменений и дополнений в связи с изменением федерального законодательства.

Однако центральными вопросами станут проекты законов о республиканском бюджете Республики Хакасия на 2020-2022 годы и бюджете ТФОМС по Республике Хакасия на ближайшую трехлетку. Обсуждение предстоит не из простых, поскольку уже сейчас к бюджетному законопроекту есть немало вопросов как у депутатов, так и у муниципальных властей. Но первый публичный раунд выяснения межбюджетных отношений намечен на 20 ноября, когда должны состоятся публичные слушания.

Решением Президиума Верховного Совета депутаты соберутся на сессию 27 ноября.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x