ДомойПолитикаВерховный Совет Хакасии вернется к вопросу об изменении Конституции республики

Верховный Совет Хакасии вернется к вопросу об изменении Конституции республики

-

В ближайшую среду, 30 октября, Верховный Совет Хакасии проведет свою двенадцатую сессию. Повестка, предложенная президиумом парламента, насчитывает более двадцати вопросов, и некоторые из них достаточно интересны для экспертов и наблюдателей.

Прежде всего, речь идет о внесении изменений в Конституцию Хакасии. И если вопрос вошел в повестку, значит, поступили все необходимые заключения из федерального центра. В текущем варианте конституционного законопроекта есть поправка об отрешении от должности Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия по утрате доверия Президента РФ. О других документально оформленных поправках пока ничего не известно.

Напомним, что ранее выдвигались предложения об упразднении Администрации Главы РХ и сокращении числа депутатов ВС с 50 до 25, но они так и остались предложениями. Кроме того, ранее парламент принял решение, что поправки в Конституцию может представлять группа депутатов в составе не менее пяти человек и Глава Хакасии. При этом новые поправки в рассматриваемый законопроект не принимаются.

Верховному Совету предстоит параллельно рассмотреть проект о вхождении Администрации Главы РХ в систему исполнительных органов государственной власти республики, а ее руководителя – в число заместителей Главы. В связи с чем в повестку сессии внесен вопрос о даче согласия на назначение действующего и.о. руководителя Администрации Николая Миронова заместителем Валентина Коновалова. Аналогичную процедуру предстоит пройти и министру финансов Ирине Войновой, которая сейчас исполняет обязанности заместителя Главы Хакасии.

Еще одно кадровое решение депутаты должны рассмотреть в отношении Василия Кудашкина, претендующего на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Целый блок вопросов грядущей сессии касается социальной поддержки отдельных категорий граждан, сферы образования, административного законодательства.

Вернутся депутаты и к скандальным законопроектам о поддержке региональных инвестпроектов, ставке налога на имущество, развитии малого и среднего предпринимательства, которые были приняты в первом чтении.

Еще один принципиальный вопрос – законодательная инициатива о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ о ставке налога на добычу полезных ископаемых, который подлежит зачислению в бюджеты регионов. Предлагается ставку с текущих 60%, которые остаются в регионе, увеличить до 100%. Для Хакасии это может обернуться увеличением доходов на сумму свыше 600 миллионов рублей.

В конце сессии, в рамках “правительственного часа”, депутатам будет представлен доклад о состоянии атмосферного воздуха в регионе. Подоплека этой инициативы кроется в обращениях граждан, требующих провести проверки угольных разрезов, которые ведут добычу угля открытым способом и влияют на состояние окружающей среды, в том числе – атмосферы.

Сессия начнет свою работу в 10:00 в среду 30 октября в Большом зале Верховного Совета.

Иона Суслова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x