ДомойЭкономикаПроект стратегии социально-экономического развития Республики Хакасия 2030 года: есть вопросы

Проект стратегии социально-экономического развития Республики Хакасия 2030 года: есть вопросы

-

На минувшей неделе глава Хакасии Валентин Коновалов представил проект стратегии социально-экономического развития региона на период с 2018 до 2030 года. В своем обращении к жителям республики он отметил:

«Правительством региона проделана огромная аналитическая работа при подготовке важнейшего документа – Стратегии развития республики до 2030 года. Скажу, что это не окончательный вариант. Несмотря на то, что проект уже получил одобрение со стороны федеральных структур, мы решили вынести его на обсуждение общественности и Верховного Совета Хакасии. Считаю принципиально важным наше решение. Стратегия развития – это то, что сегодня должно консолидировать все силы. Переход на новую модель экономики, уход от сырьевой направленности – одна из основных задач развития нашего региона».

«Пульс Хакасии» на протяжении нескольких дней знакомился с документом. Безусловно, около 200 страниц текста имеет много смыслов, интересных и формальных, давно известных сведений и несколько новинок. Особенно привлекло внимание приложение «Перечень приоритетных и региональных проектов развития Республики Хакасия в 2018–2030 годах». Проектов много и все они в самых областях. Назовем некоторые из них, которые вызывают вопросы самого различного толка.

1. Региональный проект «Культурная среда Республики Хакасия». Ожидаемый результат: Реконструирован музейно-культурный комплекс, включающий в себя концертный зал, построены центры культурного развития, созданы (реконструированы) и капитально отремонтированы культурно-досуговые учреждения на территориях сельских поселений, районные дома культуры обеспечены многофункциональными культурными центрами (автоклубами), созданы модельные библиотеки, созданы условия для показа национальных кинофильмов в кинозалах, расположенных в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек, реконструирован, капитально отремонтирован и технически переоснащён театр кукол.

2. Строительство завода по производству электролитического металлического марганца. Создание производства электролитического металлического марганца производительностью 80 тыс. тонн в год, создание до 1600 рабочих мест.

3. Создание и развитие промышленного парка «Черногорский». Создание до 30 малых и средних производственных предприятий в сфере АПК и строительного комплекса, создание до 900 рабочих мест.

4. Комплексная реконструкция Майнского гидроузла (Филиал ПАО «РусГидро» – «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего»). Снятие ограничений располагаемой мощности, увеличение пропускной способности, обновление основных производственных фондов.

5. Замещение котельных ООО «Хакасский ТЭК» и ООО «ИДЕАЛ–ЭНЕРГО» в г. Черногорске и переключение потребителей  на обслуживание АО «Енисейская ТГК (ТГК–13) Абаканская ТЭЦ». Снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха и суммарных валовых продуктов на 1000 тонн.

6. Региональный проект «Экспорт услуг». В 2024 году необходимо обеспечить достижение объема экспорта оказываемых услуг в размере 100 млрд долларов США в год.

Всего же проектов, имеющих приоритетное значение для республики – несколько десятков. Вспомнили и Абакано-Черногорскую агломерацию, только теперь в новом формате – вместе с Минусинском и всем югом Красноярского края с общей численностью населения до 500 тысяч человек. Идея давно витала в облаках, еще во время работы федерального минрегионразвития, которое еще почти 10 лет назад рекомендовало включить Минусинск в проект хакасской агломерации.

Но тогда что-то пошло не так, а сам проект, казалось, умер и остался только на бумаге. Его появление в стратегии правительства Валентина Коновалова вызывает два вопроса. Первый: через несколько лет Минусинск будет отмечать свое 200-летие, и на его подготовку, в том числе инфраструктурные проекты, создание Исторического квартала и т.д. и т.п. выделяют около 2 миллиардов рублей.  Таким образом, Минусинск явно смотрится выигрышей и Черногорска, и даже Абакана, которые могут направлять на благоустройство и инфраструктуру средств на порядок меньше. Второй: на юге края разворачивается объявленный президентом Путиным проект «Минусинская долина» как новый центр АПК стоимостью в триллионы рублей. Хакасии же в этом проекте досталась роль сырьевого придатка – пока что в проектных документах республике уготована участь региона, где будет интенсивно развиваться горнодобывающая промышленность.

Вместе с тем очень заметна в проекте стратегии роль энергетиков, которые готовятся к серьезной реконструкции сетей в интересах пользователей электроэнергии ПАО «РЖД» при реконструкции путей Южного хода Транссиба, а также намерения властей построить в каждом муниципальном образовании уровня города (Абаза и Сорск) и района полигоны для твердых бытовых отходов.

Стратегия должна приниматься Верховным Советом Республики Хакасия. Соответственно, у депутатов будет возможность подробно ознакомиться с документом, задать вопросы разработчикам, дать свои рекомендации и поправки.

На прошлой неделе проект стратегии социально-экономического развития Хакасии до 2030 года уже обсудили с учеными.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x