На 39-й сессии парламента депутаты в первом чтении одобрили предложенные главой Хакасии поправки в Конституцию Хакасии. Как сообщил в соцсетях Валентин Коновалов, изменения направлены на уточнение полномочий парламента, правительства и главы региона в сфере стратегического планирования и обеспечения исполнения республиканского бюджета.

Внесены также изменения в закон о бюджете республики. Это позволит оказать финансовую помощь Абакану и Саяногорску: направить поступившие в республику федеральные средства на замещение коммерческих долгов этих муниципальных образований, подлежащих выплате в текущем году.

Валентин Коновалов пишет: «Депутаты поддержали законопроект об исполнении бюджета Хакасии за 2021 год. Напомню, что в прошлом году доходы республиканского бюджета выросли на 68,3%. Увеличилась финансовая поддержка правительством региона здравоохранения, образования, культуры, сельского хозяйства, ЖКХ, дорожной отрасли, туризма, мероприятий по охране окружающей среды. Расширены меры, направленные на социальную поддержку граждан и рост занятости населения.

Утверждён разработанный по моей инициативе законопроект о расширении мер поддержки ветеранов боевых действий. Теперь эта категория граждан сможет воспользоваться льготами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг сразу после присвоения статуса ветерана».

Также на сессии был принят ряд других изменений в республиканское законодательство.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments