ДомойЭкономикаЭкономия на госзакупках – где правда, а где вымысел?

Экономия на госзакупках – где правда, а где вымысел?

-

Сегодня руководитель Госкомитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок РХ Дмитрий Бученик докладывал о маленьких радостях своего ведомства Валентину Коновалову. По его словам, в этом году на закупках для обеспечения государственных нужд удалось сэкономить 740 млн рублей бюджетных денег.

Что интересно, в этом году проведено на 680 закупок больше, чем за тот же период прошлого года. Как только ни обеспечивали эту экономию – и создавали электронный магазин закупок, и укрупняли лоты (благодаря чему, как сообщается, было сэкономлено ещё 165 млн рублей), и прочее, и прочее.

Основной упор делается на заявления о прозрачности госконтрактов. Абсолютному большинству граждан недосуг заходить на сайт и искать что-то, что может вызвать вопросы “а почему это так дорого стоит и зачем оно чиновникам понадобилось”. Однако же делать это стоит, не полагаясь на “открытость” и честность.

Как пример – случай с Юлией Исмагиловой и её заказом для постоянного представительства Республики Хакасия. Казалось бы, закупка различного бытхима – дело нужное. Но не в таких же объёмах! Пусть сумма и не особо велика, но всё же. Тем более, это только то, что первым попалось на глаза, и поиск странностей следует “расширить и углубить”, как говорит наш нынешний губернатор.

Есть и ещё случай, выбивающийся из радужной картины, обрисованной в докладе об экономии по госзакупкам в бюджете Хакасии: срочная необходимость главы Бейского района Иннокентия Стряпкова в шикарном кроссовере. Хороший автомобиль – вещь нужная, но ведь чиновник хочет приобрести его на бюджетные деньги. Как ни крути, а полтора миллиона рублей – совсем не мелочь, в особенности – для и без того дырявого бюджета республики.

В свете этих событий (а особенно на фоне радужного доклада), фраза Валентина Коновалова: “Ждём, что госзакупки в 2020 году станут ещё эффективнее”, звучит, по меньшей мере, странно…

Заявления о такой масштабной экономии вызвали немало вопросов, которые мы в ближайшее время зададим специалистам.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x