ДомойОбществоЖители Хакасии подали первый иск против «Аэросити-2000»

Жители Хакасии подали первый иск против «Аэросити-2000»

-

В Хакасии на «АЭРОСИТИ-2000» подан первый иск в суд. Будет ли в республике сформирована судебная практика по необоснованным начислениям действующего регоператора?

Жители Ширинского района устали бороться с незаконными начислениями за неоказанную услугу по обращению с ТКО и, не дожидаясь судебного взыскания регоператором, решили первыми подать на него в суд.

Ширинцы полагают, что в их районе региональный оператор «АЭРОСИТИ-2000» недобросовестно ведет свою деятельность по обращению с ТКО. По словам жителей, контейнеры местами не установлены, вывоз мусора не производится. Однако долги за не оказанные услуги растут и по ним приходят квитанции. Помимо обращений непосредственно в ООО «АЭРОСИТИ-2000», граждане подали заявления в поселковую и районную администрации, а также в республиканские ведомства, включая Министерство строительства, Министерство природных ресурсов и Роспотребнадзор. Но это не помогло жителям района избавиться от необоснованных долгов. На все обращения идут отписки похожего содержания, суть которых сводится к цитированию норм законов.

> Еще по теме: Абакан потерял 3,3 млн рублей из-за нечистоплотности горожан и некачественной работы «Аэросити-2000»

Проблема в рамках претензионных требований до сих пор не решается, а сам регоператор в суд не идет. Отстаивать свои права в суде решила одна из местных жительниц, которая сегодня подала иск о признании долга отсутствующим.

Основание подачи иска в суд следующее: согласно ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления», региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с их собственниками на основании Типового договора, утвержденного Правительством РФ, указанный договор может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями. По указанному договору региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение, а собственник таких отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене в пределах утвержденного тарифа.

В свою очередь, согласно нормам Постановления Правительства РФ № 354 « О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрено, что Исполнитель коммунальной услуги обязан производить расчет размера платы именно за предоставленную коммунальную услугу по обращению с ТКО, а также при наличии оснований обязан производить перерасчет размера платы за нее, в том числе в связи с предоставлением услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами. Потребитель в свою очередь вправе требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемой коммунальной услуги по обращению с ТКО, оформления и предоставления актов проверки и устранении выявленных недостатков, а также изменения размера платы при предоставлении услуги ненадлежащего качества, с перерывами, в том числе за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

В совокупности получается, что при сопоставлении таких факторов, как отсутствие письменного договора с регоператором, не предоставлении фактически оказанной услуги по обращению с ТКО, либо предоставлении её с нарушениями норм действующего законодательства, при начислении платы за такую услугу должен быть произведен соответствующий перерасчет, а при наличии таких начислений – их аннулирование.

Отметим, что подобное обращение в суд в Хакасии – первое. Судебная практика в отношении ООО «АЭРОСИТИ-2000» по Хакасии еще не сформирована. Рассмотрение указанного дела создаст в республике прецедент.

Полянская А.В.

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна
4 лет назад

Правильно,я тоже готовлю документы в суд, у нас в округе нет ни одного контейнера аэросити,весь мусор мы собираем в свой контейнер,а почему-то плату должны вносить ежемесячно,хотя ещё ни разу аэросити не вывозили нам мусор ,заниматся побором денег,а точнее мошенничеством,собирают деньги ,не оказывая услугу,подприкрытием постановления правительства. А заключать договор по факту вывоза не соглашаются.

гал
3 лет назад

Эросити это мошеники

григорий
1 год назад

аэросити это вымогатели ими должна заниматься прокуратура, почему на это закрывает глаза правительство

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x