ДомойЭкономикаЛьготы угольщикам: один законопроект сняли, но лазейки остаются

Льготы угольщикам: один законопроект сняли, но лазейки остаются

-

Экономист Евгений Мамаев прокомментировал снятие одного из законопроектов о налоговых льготах для участников инвестиционных проектов.

«Комитет Василия Шулбаева снял один из четырех законопроектов, которые в комплексе могут предоставить предприятиям угольной отрасли доступ к налоговым льготам на десятки миллиардов рублей.

> Экономист подсчитал, сколько налогов может потерять бюджет Хакасии из-за введения льгот угольщикам

Снятый законопроект обеспечивает администрирование так называемыми приоритетными инвестиционными проектами (не путать с региональными инвестиционными проектами, они же РИПы).

Через механизм приоритетных инвестиционных проектов (ПИП) отдельным законопроектом предоставляется доступ к льготам по налогу на имуществу – освобождение на 5 лет от уплаты налога в отношении имущества, созданного или приобретенного для реализации ПИПа. В деньгах только для одного из разрезов это может составить около 9 млрд руб. (за 5 лет).

> Льготы угольщикам: Евгений Мамаев надеется на Единую Россию

Таким образом, снятие законопроекта блокирует весьма легкий доступ угольщикам к льготам по налогу на имущество.

Но не правильно думать, что снятие указанного законопроекта закрывает все лазейки. Остаются еще три законопроекта, внесенные в комитет Иванова Олега Альбертыча, которые одобрены к принятию на сессии и которыми предоставляются льготы через механизм региональных инвестиционных проектов. Один из законопроектов отвечает за администрирование РИПов (включение в реестр РИПов), два других – предоставляют льготы по налогу на прибыль и по налогу на имущество. Т.е. доступ ко льготам по налогу на имущество помимо механизма ПИПов доступен через РИПы. Об этом писал ранее».

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Гоша
4 лет назад

Вот чем Альбертыч занимается ,лоббирует интересы угольщиков, знакомая делюга, с Валей спелая парень

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x