ДомойЭкономикаЕвгений Мамаев прокомментировал принятие законов о льготах крупному бизнесу

Евгений Мамаев прокомментировал принятие законов о льготах крупному бизнесу

-

Руководитель РИК ОНФ в Хакасии экономист Евгений Мамаев прокомментировал принятие Верховным Советом РХ пакета законов, против которого он выступал, подробно аргументируя свою позицию.

По его словам, законы нужные, но они позволяют угольным предприятиям получить налоговые льготы, из-за чего республика может недополучить несколько десятков миллиардов рублей.

> Экономист подсчитал, сколько налогов может потерять бюджет Хакасии из-за введения льгот угольщикам

Евгений Мамаев написал в Фейсбуке:

«Сегодня приняли пакет законов, открывающих широкую дорогу ко льготам для крупного бизнеса. Сами по себе законы нужные – для прихода инвесторов нужны стимулы и налоговые льготы самый простой и очевидный вариант.

Камнем преткновения стал вопрос закрытия возможности использования льгот предприятиями угольной отрасли. Цена вопроса для бюджета – до 40 млрд руб. (накопительно до 2029 года). Эта лазейка не была закрыта. Не буду рассуждать, кто заинтересован в таком положении дел – и так все очевидно.

Хотя законы вскоре вступят в силу, предоставление льгот происходит вовсе не автоматически. У руководителя региона есть некоторая возможность не предоставлять льготы. Использует ли он эту возможность – узнаем совсем скоро.

Ну и, конечно, вопрос не закрыт окончательно и бесповоротно – до конца года вполне еще можно внести поправки в законы и перекрыть лазейку, прежде чем бюджет начнет реально недополучать деньги. Поправки необходимо внести непосредственно в законы, которыми предоставляются льготы, а не на уровне администрирования инвестпроектов. Были бы желающие…»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x