ДомойЭкономикаСкандальный законопроект о льготах для участников инвестпроектов отклонили

Скандальный законопроект о льготах для участников инвестпроектов отклонили

-

Комитет по экономической политике Верховного Совета Хакасии принял решение снять с повестки завтрашней сессии республиканского парламента скандальный законопроект о налоговых льготах для участников инвестиционных проектов.

Правительство и бюджетный комитет ВС РХ на протяжении нескольких месяцев пытается провести документ через голосование, но пока это сделать не удалось.

Профильный комитет парламента специально для рассмотрения всех поправок создал специальную группу, но к октябрьской сессии она так и не смогла привести к общему знаменателю все противоречия. Предполагалось, что завтра законопроект все-таки рассмотрят депутаты, но неожиданно комитет снял его с повестки.

В качестве официальной причины названо то, что в начале декабря Государственная Дума будет рассматривать серьезные поправки в закон об инвестиционной деятельности, которые имеют прямое отношение к региональным инвестпроектам. Депутаты решили дождаться принятия документа, чтобы уже с учетом новшеств вернуться к республиканскому проекту.

Но в кулуарах парламента называются и другие причины, среди которых жесткая критика законопроекта со стороны руководителя исполкома ОНФ в Хакасии Евгения Мамаева. Он неоднократно указывал, что в предлагаемой редакции документ может существенно снизить налогообложение для угольных предприятий. Сейчас он даже обратился к фракции ЕР в парламенте с просьбой учесть его доводы при голосовании.

Мамаеву оппонировали заместитель Главы Хакасии – министр финансов Ирина Войнова и председатель бюджетного комитета Олег Иванов. Заочная дискуссия вышла горячей, тема уже долгое время находится в актуальной линейке сообщений региональных СМИ. Но теперь похоже, что документ, ставший поводом для громких заявлений, будет отложен до лучших времен.

Александр Рыков

P.S. Снят только один законопроект, остальные лазейки по-прежнему сохраняются.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x