ДомойКультураАнсамбль «Шейк» и оркестр хакасских национальных инструментов отправятся в гастрольный тур по...

Ансамбль «Шейк» и оркестр хакасских национальных инструментов отправятся в гастрольный тур по районам республики

-

С 12 ноября по 24 декабря в республике будет реализовываться грантовый проект «Земля предков», ставший победителем Всероссийского конкурса на форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0». Его обладателем стала активистка из Хакасии, заместитель директора института искусств ХГУ Юлия Глухоедова.

В мае этого года она успешно защитила проект «Серия спектаклей для жителей малых и отдалённых сёл Хакасии «Земля предков». Его главной темой является знакомство с традиционной культурой региона жителей республики из сельской глубинки.

«Земля предков» – это инструментально хореографический спектакль, который будет рассказывать посредством танца и музыки легенды и истории хакасской земли. Продолжительность постановки – 40 минут. При защите проекта эксперты конкурса отметили, что он не только вписывается в канву Года театра в России, но и имеет дальнейшее продолжение, а это значит, что коллектив сможет расширить границы и вывозить постановку в соседние регионы для культурного обмена.

На следующей неделе коллективы музыкального колледжа института искусств – ансамбль современного и народного танца «Шейк» и оркестр хакасских национальных инструментов – отправляются в гастрольный тур по районам Хакасии. Первыми, кто примет студентов самой творческой структуры вуза станут Таштыпский, Аскизский и Ширинский районы, а также с. Аршаново. Благодаря поддержке муниципалитетов организуется трансфер жителей малых и отдалённых сёл в районные центры, так как зачастую дома культуры в данных деревнях и сёлах не всегда могут технически отвечать требованиям творческих коллективов.

Напомним, что проект представительницы Хакасии вошёл в список 15 лучших инициатив и выдержал конкурсный отбор среди 200 кандидатов. Ещё на этапе создания его активно поддержал Хакасский государственный университет и его ректор Татьяна Краснова. Сейчас в институте искусств идёт активная подготовка к премьерному показу, который состоится в Таштыпском доме культуры им. А.И. Кыжинаева.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x