ДомойОбществоКурс на развитие! В Абакане пройдет III Агропромышленный форум юга Сибири

Курс на развитие! В Абакане пройдет III Агропромышленный форум юга Сибири

-

«Курс на развитие!» – эту идею хотят донести до жителей и гостей республики организаторы III Агропромышленного Форума юга Сибири, который состоится 22 ноября в Республиканском музейно-культурном центре им. Л.Р. Кызласова в Абакане. На мероприятие приглашены главы крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозпроизводители из Хакасии, Тывы и Красноярского края.

Гости и жители столицы Хакасии смогут продегустировать и приобрести экологически чистую продукцию: колбасы, сыры, мед, рыбу, кондитерские и хлебобулочные изделия, маринады и грибы.

Любителей изделий ручной работы заинтересует Улица ремесленников, где можно будет пройти мастер-классы и приобрести сувениры из керамики, бересты, лозы, шерсти.

Мастера представят ткацкие, бондарные работы, музыкальные инструменты ручной работы, оригинальные сувениры из природных материалов – редкость в сегодняшнем мире фабричных изделий.

«Хакасия – уникальный регион Сибири. Сегодня здесь проживают представители более 100 разных национальностей, для которых Хакасия – родной дом. Мы хотели бы показать единство народов в их многообразии. Сила Хакасии – в людях, которые проживают на ее территории и общечеловеческих ценностях, которые они разделяют», – рассказал исполнительный директор Ассоциации Андрей Попков.

Агропромышленный форум – это не единственное мероприятие, которое состоится 22 ноября в главном музее Хакасии. Форум сельской молодежи и Кросс-культурный марафон для школьников одновременно пройдет на площадках Центра.

«У нас запланировано проведение круглых столов с делегациями из Вьетнама и Монголии: будем обсуждать вопросы развития экспортных отношений между нашими странами», – пояснил Андрей Попков.

Рещение провести сразу три форума в один день было обусловлено прежде всего заботой об его участниках: большинство из них – жители отдаленных сел республики и ездить в Абакан для них достаточно накладно и проблематично.

Площадки Форума будут поделены на три возрастные группы. Для взрослых участников будут работать площадки, связанные с агрономией, ветеринарией, животноводством, сферой экономики.

В Зимнем саду Центра культуры откроется выставка достижений народного хозяйства, где представители разных городов со всей России познакомят участников Форума с опытными наработками и результатами своего труда.

Для сельской молодежи пройдет интеллектуальная игра, которая покажет, насколько хорошо они знают свою Хакасию. Состоятся семинары и по развитию своего дела.

«Форум сельской молодежи – это итоговое мероприятие, к которому мы готовились весь прошедший год. В каждом сельском поселении мы проводили занятия с заинтересованными в развитии молодыми людьми, проводили с ними тренинги, семинары. на форум приглашены не только участники проекта, но и граждане, которые не могут решиться открыть свое дело в селе. У них будет возможность познакомиться и перенять опыт тех, кто успешно освоил программу развития и уже имеет хороший результат», – рассказала главный специалист по проектной деятельности Ассоциации Анна Фролова.

Для каждого форума разработана своя программа, которая позволит полноценно общаться и взаимодействовать.

«Еще одна категория участников Форума – дети, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, для нас это новый опыт, который позволил дополнить формат мероприятия. Тринадцать команд из городов и районов Хакасии будут играть и одновременно учиться. Для детей это будет очень полезный опыт: так они смогут наглядно увидеть – если приложить усилия и проделать определенный путь, можно стать успешным, образованным человеком, который будет трудиться на благо развития своей республики. Для детей, которые выросли в селе, эта тема очень близка и понятна. Здесь они могут увидеть для себя один из вариантов своего хорошего будущего», – добавила Анна Фролова.

Кроме этого, по задумке организаторов, ребята из группы риска смогут понять, что мы, несмотря на разные национальности, все-таки очень похожи: мы одинаково любим кушать блюда, приготовленные из теста и мяса – для кого-то это пельмени, для кого-то позы. Мы едим один и тот же хлеб, пьем воду и молоко. Сказки разных народов тоже говорят, практически, об одном и том же – о справедливости, борьбе добра со злом, честности и вере. У всех народов главное место в доме – очаг, и важно научиться его хранить и оберегать. И ко всему нужно относиться с уважением.

«Благодаря содействию глав муниципальных образований участники форума смогут бесплатно приехать на мероприятие, и, согласитесь, если полторы сотни ребят из разных поселений смогут осознать нашу основную идею, а потом донести до своих друзей, уже станет чуточку теплее и душевнее. Нам хочется внести свою лепту в их воспитание: никто в этот день не уйдет без подарков», – сказала Анна Фролова.

Остается добавить, что Форум состоятся при поддержке Фонда развития Хакасии, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири». А помогать в решении текущих организационных моментов будут студенты сельскохозяйственного колледжа ХГУ им. Н. Ф. Катанова. И для них это тоже будет хороший опыт, в том числе и в профессиональном развитии.

Специально к проведению III Агропромышленного Форума юга Сибири был выпущен уникальный сборник «Хакасия – территория развития толерантной личности», в котором можно познакомиться с традициями, национальными костюмами, кухней, фольклором народов, проживающих на территории Республики.

Программу III Агропромышленного Форума юга Сибири можно найти на официальном сайте Ассоциации.

Вход на все мероприятия свободный.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x