ДомойКультураТеатр "Читiген" в следующем году получит около 3 млн рублей из федерального...

Театр “Читiген” в следующем году получит около 3 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов

-

Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» открыл сезон. Премьера спектакля «Чанар Хус» на хакасском языке по мотивам народной легенды с элементами современной жизни прошла в здании, которое ранее принадлежало краеведческому музею и в 2019 году перешло театру. На его ремонт в прошлом году было выделено более 6 млн рублей, в следующем году театр получит еще около 3 млн.

Как сообщает пресс-служба правительства РХ, глава Хакасии Валентин Коновалов присутствовал на открытии. Он поблагодарил творческий коллектив за проделанную работу:

Этот спектакль показывает, насколько глубок и многогранен хакасский эпос. Актеры и режиссер заслуживают отдельной благодарности. Я впервые в театре «Читiген», впервые вижу вашу актерскую игру, и скажу откровенно – я впечатлен. Наконец-то театр обрёл свой дом, надеюсь, что в ближайшее время мы его благополучно обустроим.

Продвижение национальной культуры через театр – один из важнейших элементов сохранения хакасских традиций.

В 2020 году предусмотрена субсидия на поддержку творческой деятельности муниципальных театров Хакасии. Только на техническое оснащение театра “Читiген” будет выделено около 3 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Следующий год в Хакасии объявлен Годом хакасского языка.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x