ДомойПолитикаКто возглавит Абакан? Досрочные выборы мэра пройдут в течение шести месяцев

Кто возглавит Абакан? Досрочные выборы мэра пройдут в течение шести месяцев

-

В связи с трагическими событиями, постигшими главу Абакана Николая Булакина, а вместе с ним и абсолютное большинство горожан, которые на протяжении многих лет неизменно поддерживали своего градоначальника, в городе будут назначены досрочные выборы главы.

Это должно произойти в течении шести месяцев, сообщил председатель избирательной комиссии Республики Хакасия Александр Чуманин.

Обязанности главы города будет исполнять первый заместитель Булакина – Владимир Жуковский, курирующий сферу ЖКХ и транспорта.

Согласно статье 11 Устава города Абакана, выборы Главы города Абакана назначаются Советом депутатов города Абакана. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования.

В случае досрочного прекращения полномочий Главы города Абакана, досрочные выборы проводятся в сроки, установленные Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». (В редакции Решения Совета депутатов города Абакана от 19.12.2017 № 501.)

Глава города Абакана избирается по избирательной системе относительного большинства по единому избирательному округу, который включает в себя всю территорию города Абакана. (В редакции Решения Совета депутатов от 04.06.2013 № 532.)

Выборы проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Гражданин голосует на выборах лично. Участие в выборах является свободным, контроль волеизъявления граждан не допускается.

Согласно статье 36, полномочия Главы города Абакана прекращаются досрочно в случае смерти.

Согласно статье 37 «Заместители Главы города Абакана»:

  1. Глава города Абакана имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя.
  2. Первый заместитель Главы города Абакана замещает Главу города Абакана в случае его отсутствия, невозможности исполнения им своих обязанностей. (В редакции Решения Совета депутатов города Абакана от 30.05.2017 № 443.)

В случае отсутствия Первого заместителя исполнение обязанностей Главы возлагается на любого из его заместителей распоряжением Администрации города Абакана.

В случае отсутствия Первого заместителя и невозможности издания Главой города Абакана распоряжения о возложении исполнения своих обязанностей, исполняющего обязанности Главы города Абакана определяет своим решением Совет депутатов города Абакана из числа имеющихся заместителей Главы города Абакана.
(В редакции Решения Совета депутатов города Абакана от 30.05.2017 № 443.)

Во время замещения Главы города Абакана заместитель исполняет полномочия, возложенные на главу муниципального образования действующим законодательством, в том числе подписывает решения Совета депутатов города Абакана, издает постановления и распоряжения Администрации города Абакана, Главы города Абакана в пределах данных ему полномочий. (В редакции Решения Совета депутатов города Абакана от 22.04.2015 № 222.)

На сегодняшний день первым заместителем Главы города, заместителем по вопросам ЖКХ и транспорта является Жуковский Владимир Иванович.

Именно он должен стать и.о. главы Абакана, но в случае его отказа исполняющим обязанности может стать любой заместитель из действующего списка:

  • заместитель Главы по социальным вопросам Кацебина Ирина Владимировна;
  • заместитель Главы, начальник Департамента ГАЗ Лёмин Алексей Викторович;
  • заместитель Главы по вопросам экономики и финансов Виницына Вероника Викторовна.
Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
pravda
4 лет назад

Очень жаль Это был грамотный руководитель Таких в Хакасии мало.

Александр
4 лет назад

Жалко что Абакан остался без такого замечательного мэра.
Надеюсь горожане сделают правильный выбор и в городе не начнётся чехарда и разгром всего и вся.

дарья
4 лет назад

Вернуть Жукова из сенаторов в мэры. Достойная кандидатура!

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x