Стела на въезде в Абакан
Стела на въезде в Абакан

Вопреки ожиданиям того, что на выборы главы Абакана будет отведено полгода, Совет депутатов города Абакана сегодня объявил, что выборы могут состояться уже в этом году 22 декабря. Пульс Хакасии спросил у абаканских политиков и общественных деятелей, что они думают по этому поводу. Как и всегда, мнения насчёт целесообразности такой спешности в проведении выборов разделились.

Напомним: сегодня администрация Абакана сообщила, что выборы главы города планируется провести 22 декабря 2019 года. Окончательное решение будет принято в пятницу, 25 октября, на внеочередной сессии городского совета депутатов. Предложение о ее проведении и дате выборов поступило от инициативной группы депутатов города.

Председатель совета депутатов Абакана Альберт Тупикин объяснил, почему досрочное проведение выборов главы города планируется провести так скоро.

Обоснованием в первую очередь стали обращения жителей города, желающих сохранить устойчивость и целостность существующей муниципальной власти. Жители Абакана призывают команду погибшего мэра продолжать его дело и высказываются о том, что если кто-то из команды Булакина сможет возглавить город, то это будет наилучшим решением.

Общественный деятель Александр Мяхар написал в своих социальных сетях: «Очень сомневаюсь в правильности такого решения. Спешка в этом важном вопросе абсолютно ни к чему. Есть команда, которая справляется коллегиально с задачами, к чему этот скорогон? Есть законные более чем полгода для проведения выборов, чтобы сделать именно обдуманное, а не эмоциональное, а значит, правильное решение жителям столицы. К сожалению, на мой взгляд, здесь просматриваются очень меркантильные интересы определенных групп. Уверен, что нельзя так сильно торопиться, нельзя».

«А что непонятного? “Левых” на выборах не будет. Просто не успеют. Будет междусобойчик между ЕР и КПРФ», – прокомментировал активист Владимир Фатов.

Участие в выборах главы Абакана кандидата от КПРФ, который мог бы претендовать на победу, сегодня обсуждалось в телеграм-каналах: «Хакасские коммунисты примеряются к креслу мэра Абакана. Руководитель фракции КПРФ в Верховном Совете Хакасии Александр Семенов посетил недавно городской избирком, где получил консультацию о предстоящих выборах главы республиканской столицы», – написал телеграм-канал «Б.Б.Си».

Руководитель хакасского регионального отделения Единой России Сергей Можаров заявил следующее: «Мы с большим пониманием относимся и отнесёмся к любому решению Совета депутатов города Абакан. Инициатором этого решения стала группа депутатов, а это значит, что для этого есть основания. При любом решении Единая Россия будет активно участвовать в выборах мэра столицы».

Политолог Дмитрий Буреев: «Скорые выборы – быстрые деньги. И решение “команды Булакина” оказалось быстрым. По нескольким причинам. Во-первых, затягивание сроков выборов может отрицательно сказаться на управляемости города и монолитности команды. Во-вторых, сдвиг выборов на 2020 год дает фору республиканской власти для подготовки своего кандидата. В-третьих, это по своей сути будут не выборы, а гонка за бюджет: лейтмотивом любого из кандидатов станет как раз борьба за бюджет Абакана как символ наследия Николая Булакина. И сегодня этот козырь действующие городские власти упускать не намерены. В-четвертых, “быстрая” сессия означает, что у Красного Дома есть кандидат. Вернее, даже несколько – основной и дублеры для массовости и подстраховки. Среди них – Владимир Жуковский, Алексей Лемин, Альберт Тупикин, Александр Гаек, Александр Дорохов. Если сессия состоится 25 октября, то решение о досрочных выборах будет опубликовано в газете ” Абакан” уже 30 октября, а до середины ноября должно быть завершено выдвижение кандидатов».

Очень лаконичным в своем высказывании был Председатель бюджетного комитета РХ Олег Иванов: «Нормально. Явка будет высока. Зимой самые честные выборы».

Общественница Ольга Родькина: «Если цель – выбор мэра-преемника из “команды Н.Г.Булакина”, сохранение прежнего курса и стратегии развития города, то чем раньше, тем лучше. Всё правильно делают».

Блогер и политолог Михаил Верхотуров: «К декабрьским выборам сплочённость абаканцев гарантированно не остынет. Это позволит выбрать продолжателя дела Булакина, а не ещё одного непонятного популиста от сами знаете каких сил».

Политолог Олег Николаев: «Я думаю, это абсолютно правильное решение. Зачем откладывать выборы на какой-то долгий срок. Команда Булакина всем известна, работа этой команды на виду, дела понятны. Поэтому есть смысл в том, чтобы как можно скорее избрать градоначальника, чтобы работа дальше продолжалась на благо города, а не оттягивалось все на непонятно какой срок всевозможными предвыборными войнами. Я думаю, что в команде Булакина каждый может быть кандидатом и побороться за пост главы города, потому что команда доказала свою работоспособность, логичным результатом чего явилась любовь горожан».

Руководитель регионального ОНФ экономист Евгений Мамаев: «Лично для меня такая спешка не вполне понятна. Тем более что похороны прошли всего несколько дней назад, а не пройдет и 40 дней, как начнется активная часть избирательной кампании. В память о Николае Генриховиче можно было и выждать 40 дней, прежде чем объявлять новые выборы, пусть и сокращенные. Закон позволяет».

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий Нагибин
4 лет назад

Если городской совет принял такое решение и это не противоречит закону ,то какой смысл это обсуждать. Решение принято.Пусть все желающие выставляют свои кандидатуры ,а мы ,избиратели примем решение и выберем достойного.

Кеша
4 лет назад

Лемин, Жуков, ну и можно было бы увидеть в деле принципиального Можарова, все остальные фигуры крайне слабые, особенно Семёнов бгг…

Константин
4 лет назад

Лемин или Жуковский могут продолжить дело, хорошо бы мог смотреться Можаров, все остальные откровенно слабы..