ДомойОбществоУчёные Хакасии запатентовали новый способ прогнозирования ускоренного старения организма женщин

Учёные Хакасии запатентовали новый способ прогнозирования ускоренного старения организма женщин

-

Учёные Хакасии Валентина Гладкая, Оксана Килина и Ольга Чудинова разработали способ прогнозирования ускоренного старения организма женщин. Он основан на клинических данных о состоянии репродуктивной функции.

Чтобы спрогнозировать темп старения организма женщины, у пациентки определяют индекс массы тела, измеряют обхват грудной клетки, диаметр таза и регистрируют длительность менструального цикла. Затем с помощью компьютерной программы рассчитывают сумму баллов, на основании которых определяют, к какой группе риска ускоренного старения организма относится пациентка. Наличие ускоренного старения указывает на высокую вероятность отклонений, связанных с женским здоровьем.

– Нарушения менструального цикла являются симптомами целого ряда заболеваний. Сегодня частота этих нарушений среди женщин репродуктивного возраста составляет 18 процентов, – пояснила один из авторов изобретения, директор медико-психолого-социального института ХГУ Оксана Килина.В настоящее время для оценки биологического возраста и скорости старения человека предложено множество способов. Среди них есть и наиболее близкий к нашему, но он имеет недостаток – не учитывает клинические данные, влияющие на старение организма женщин.

Новый способ, предложенный учёными Хакасии, повышает точность и информативность при применении его для женщин благодаря учёту данных, касающихся репродуктивной функции. Кроме того, он имеет более широкую область применения, может использоваться для выделения групп риска по развитию и прогнозированию заболеваний органов репродуктивной системы во время профилактических осмотров, на амбулаторных приёмах, в стационарах, научных исследованиях, определении экологических, климатогеографических, этнических факторов, влияющих на скорость старения организма женщин в ранней стадии заболевания.

Отметим, что способ уже прошёл апробацию на клинических базах университета. В настоящее время он используется исключительно в научной работе при организации и проведении исследований.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x