ДомойПолитикаКрасивый "щелчок" Штыгашеву от кардинала в юбке

Красивый “щелчок” Штыгашеву от кардинала в юбке

-

Казалось бы, происходит рядовое и логичное событие – увольнение главного редактора главной республиканской газеты “Хакасия”. Вполне логичный шаг, потому что недавние выборы действующей властью проиграны “вдребезги”, а рейтинг самого Коновалова катится вниз.

Но это событие стало порождать разные конспирологические домыслы. Первое, что стало обсуждаться – это снижение влияния в Хакасии ЛДПР и Натарова. Уважаемые политические аналитики, примите уже за факт, что ЛДПР в том раздробленном виде, в котором она сейчас есть в Хакасии, вообще ничего не решает. Вообще и ничего.

На мой взгляд, самую очевидную версию происходящего и в то же время очень красивую по своему замыслу изложена в телеграм-канале Б.Б.Си:

Как Анна Сыревич и Ирина Емельянова в очередной раз хотят рассорить Валентина Коновалова и Владимира Штыгашева.

Администрация главы Хакасии в очередной раз раздувает конфликт между исполнительной и законодательной властью республики. При том, что сама администрация не входит в систему исполнительных и законодательных органов государственной власти. Поэтому, наверное, и ведёт себя как слон в посудной лавке.

На сей раз предметом конфликта стало принуждение к отставке главного редактора республиканской газеты «Хакасия» Светланы Вахтангишвили. Первый заместитель руководителя администрации главы Хакасии Анна Сыревич и начальник управления пресс-службы губернатора Ирина Емельянова недавно в ультимативной форме с применением шантажа поставили Вахтангишвили перед фактом, что она должна срочно уволиться по собственному желанию.

При том, что ни Анна Сыревич, ни Ирина Емельянова, и даже никто в администрации Валентина Коновалова не являются начальниками Вахтангишвили. Учредителями газеты «Хакасия» являются правительство Хакасии, Верховный Совет и журналистский коллектив газеты. Именно они и имеют право избирать главного редактора республиканской газеты, а министерство имущественных отношений Хакасии затем назначает уже главреда на пост. Как видим, администрация главы Хакасии тут и рядом не валялась, поэтому вмешиваться в дела редакции не имеет никакого права.

Но, видимо, иначе думают Анна Сыревич и Ирина Емельянова, которые уже делят пост главного редактора между самой Ириной Емельяновой и её ближайшими подружками Ольгой Ширковец и Мариной Алёхиной.

Но есть один существенный факт. Ничего о том, что в главной республиканской газете планируется смена главного редактора, по нашим данным, не знал председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, который несколько дней назад дал большое интервью Светлане Вахтангишвили. Сыревич и Емельянова как всегда его мнение просто проигнорировали.

По нашим данным, Владимир Штыгашев просто взбешён действиями двух мадам из администрации главы Хакасии и намерен предъявить серьёзные претензии Валентину Коновалову в том, что его администрация опять бесцеремонно вмешивается не в свои дела.

И всё это произошло в том время, когда часть депутатов Верховного Совета активно выступают за ликвидацию администрации главы Хакасии.

По нашим данным, в редакции газеты «Хакасия» не собираются активно выступать в защиту Светланы Вахтангишвили. Но намерены активно выступить против назначения главным редактором Ольги Ширковец или Ирины Емельяновой.

Своё веское слово не сказал ещё и председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев. А это слово запросто может перечеркнуть все задумки Анны Сыревич, Ирины Емельяновой и Ольги Ширковец, которые просто глупы, если задумали воевать со Штыгашевым.”

Очень со многим согласен в этой публикации, но только думаю, что никто никого не хочет ссорить, просто Анна Анатольевна показывает всем – кто в доме хозяин. Да, да, это именно так. Давно не было разговоров о том, кто же “серый кардинал” в Сером доме, а оказалось, что он как раз тот, на кого меньше всего думали, ведь он же Серый да ещё в Сером доме. А если серьезно, то как бы ни ходили слухи о том, что Анна Сыревич скоро покинет республику, в её руках сосредоточена огромная власть на настоящий момент. Власть эта зиждется в первую очередь на информации. Она создала очень широкую сеть “докладчиков” происходящего по всем направления работы власти как в законодательной так и в исполнительных ветвях, чем очень умело и искусно пользуется. Любой обитатель Серого дома сможет на сегодняшний день подтвердить, что очень многие вопросы решаются именно через Сыревич, а если уж кто попал к ней в немилость, то это практически “билет на вылет”.

Думаю, что здесь надо произвести небольшое отступление и кратко поведать о том, что же такое всё-таки Администрация главы республики. Общаясь со многими обывателями я понял, что в их образе – это 5-6 человек, которые, по выражениям некоторых депутатов, ничего полезного не делают и постоянно вмешиваются в работу Правительства. Хоть и на официальном сайте Правительства раздел “Состав Администрации Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия” попросту пустой, но, просматривая отчёт по доходам сотрудников администрации за предыдущие годы можно увидеть, что в составе администрации было не менее двух десятков человек, а после реформы исполнительных органов государственной власти РХ в 2017 году в сфере подчинения Администрации главы республики оказалось порядка 96 человек.

При этом у руководителей Администрации главы Миронова и Сыревич есть один огромный плюс перед остальными членами исполнительной власти и даже перед первыми замами главы – они не проходят утверждение в своей должности в Верховном Совете и никак не зависят от “воли” Штыгашева, который откровенно теряет хватку.

На мой взгляд, все разговоры о том, что Администрацию сократят или вообще упразднят, не более чем политический пиар. Ещё раз раз напомню, что вся оптимизации органов власти произошла в 2017 году, так что всё, что сумели сделать Коновалов и Павленко – это сократить двух поваров и двух официантов, потому что сокращать было просто больше некого. Надо понимать, что наша республика – это отдельный субъект, и сравнения в том, что здесь чуть более полумилллиона жителей, а, к примеру, в красноярском крае под 4 миллиона, неуместны, потому как различные отрасли есть и там и там и их необходимо администрировать.

Но вернемся, как говорится, к нашим персонажам. Смена власти всегда чревата тем, что вместо реальных дел будут происходить внутри властные разборки, и настал новый виток измерения значимости внутри Серого дома. Пока длились летние каникулы Верховного Совета, “второй” этаж времени зря не терял, и на примере увольнения Светланы Вахтангишвили мы видим явное усиление позиций Сыревич как серого кардинала современной хакасской власти. И удар по Штыгашеву нанесен красиво и очень вовремя.

Во-первых, по некоторым источникам, Штыгашев неоднократно подчеркивал, что не даст в обиду Светлану Вахтангишвили и лично за это ручается, во-вторых, решение по Вахтангишвили произошло именно тогда, когда вопрос о пересмотре статусе Администрации главы решили отложить на заседании конституционной комиссии. В третьих, если нового главного редактора представят 23 сентября, прямо перед сессией Верховного Совета, это очень хороший посыл Администрации того, что авторитет спикера снижается.

В целом, для политологов жизнь в нашей республике очень интересна, так как непременно последует ответ Штыгашева и очередная цепь противостояний, вот только жителям республики совсем от этого не весело. Пока идут внутривластные разборки да бесконечные вояжи лица, занимающего пост главы республики, за хлебом-солью по районам, реальные доходы и уровень жизни населения падают. Сейчас это видно уже на примере бюджета и очень скоро скажется на заработных платах.

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x