ДомойПолитикаКому в Хакасии ни харчи, ни власть доверять нельзя

Кому в Хакасии ни харчи, ни власть доверять нельзя

-

Новость о добровольной отставке главы Саяногорска Михаила Валова за выходные уже собрала богатый урожай оценок, комментариев и суждений.

Кто-то по этому поводу откровенно злорадствовал, кто-то называл закономерностью, кто-то поражением, кто-то ошибкой народа. Однопартийцы Валова из ЛДПР заявляли об очередном очищении своих рядов (такими темпами в их рядах скоро вообще никого не останется).

Однако в завернувшейся кутерьме практически все забыли о том, что Михаил Валов изначально не был безнадёжен. Не в профессиональном смысле, конечно, а в объективной оценке собственных возможностей.

Если внимательно отследить ход событий, то можно вспомнить, как вскоре после его избрания в газете «Хакасия» появилось большое интервью нового главы Саяногорска под названием «Михаил Валов: в итоге всё решает народ».

Он много там о чём говорил и рассуждал, но среди прочего ему был задан конкретный вопрос:

— Вы сказали, что не очень-то и сильно хотели стать главой Хакасии, а почему?

— Ещё не готов к этому. Если бы я оказался один на один с Виктором Михайловичем Зиминым во втором туре, то я бы снял свою кандидатуру.

Вот! Вот оно светлое пятно на политической карьере сошедшего с дистанции Михаила Валова. Потому что в аналогичной ситуации, когда Коновалова спрашивали: «Сможете ли вы руководить республикой?», Валентин Олегович всегда легкомысленно отвечал: «Если не попробую, то и не узнаю, смогу или нет!»

Ну, что? Попробовал? Понравилось? А вот нам как-то не очень! Уже четвёртый год подряд для Хакасии летит коту под хвост, но Коновалов рефлексией не страдает и следовать примеру Михаила Валова не собирается. По его личному мнению, он правит республикой «твёрдой» рукой.

Заседания идут, экскурсии по республике совершаются, нацпроекты, хоть и буксуют, но тоже мал-помалу шевелятся. Все косяки Валентину Коновалову сходят с рук, потому что везёт товарищу коммунисту на события, отвлекающие внимание федерального центра от недотёпы в кресле губернатора.

А Миша Валов по крайней мере поступил честно. Пусть он сейчас и пытается найти всяческие замысловатые формулировки для своего ухода, но мы-то с вами понимаем: тот, кто знал, что не справится с республикой, тот в итоге не справился и с городом.

Тот же, кто был уверен, что справится с республикой, всем красиво доказал, что начинать ему надо было с заведующего детским садом. Может быть, потом, лет через 20 и дорос бы Коновалов до нужного уровня, а пока наблюдают жители Хакасии перед собой лишь недоросля, надувающего щеки над перевёрнутым вверх ногами планом стратегических мероприятий.

Не зря же умные люди говорили, что поэтам доверять харчи – нельзя! Точно так и журналистам да юристам маленьких коммунистических газет нельзя доверять и грамм власти!

В принципе, это можно было понять ещё на примере Татьяны Туледовой, которая в период правления Алексея Лебедя, будучи журналистом районной газеты, в 1999 году избралась главой Орджоникидзевского района. Как это произошло, до сих пор никто понять не может. К чему это привело, внятно тоже никто не скажет. Ну, посидел человек один 4-летний срок в кресле начальника, ничем не запомнился, спасибо хоть район окончательно не загубил. А вылез точно так же на волне протестов и стремлений к лучшему.

Почему и говорится, что во власть должны идти профессионалы, имеющие опыт, силу, харизму и точно знающие, что, зачем и в какой последовательности делать. И это очень плохо – забывать собственные уроки, заново наступая на те же грабли лживого популизма…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Максимов
1 год назад

Всё в точку! И Валов правильно поступил, конечно — раньше надо было. А Коновалову по сути и детского сада доверить нельзя — сам обмарается и детей порастеряет

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x