ДомойОбщество«Деньги берут в полном объеме, а тепла в домах нет». Депутат обратился...

«Деньги берут в полном объеме, а тепла в домах нет». Депутат обратился к прокурору Хакасии с требованием помочь жителям Жемчужного

-

Депутат Олег Иванов направил прокурору Хакасии Кондратьеву А.Ф. запрос, описав проблемы поселка Жемчужный Ширинского района.

В депутатском запросе (имеется в распоряжении «Пульса Хакасии») Олег Альбертович Иванов пишет:

«Жители Ширинского района, которые обращаются ко мне, верят … в неуклонность надзорных органов Хакасии [и их способность обязать нечестные коммунальные предприятия] обеспечить тепло и качественные коммунальные услуги в их домах.

За поддержкой обращается житель с. Жемчужное – Макаров Виктор Кузьмич. Он уже два отопительных сезона состязается с директором ООО ЖКХ Изаковым А.Ф., полагая, что тот необоснованно получает дополнительную прибыль за счет жителей с. Жемчужное, а Глава Жемчужнинского сельсовета С.Е. Ашуркин выступает явно не на стороне жильцов, не защищает их интересы, а льет воду на мельницу Изакова, всячески его прикрывая».

Далее цитируется письмо В.К. Макарова: «Нарушены правила эксплуатации всех отопительных систем, переданных Изакову в концессию. Работник Минстроя РХ Прохорович М.И. осуществлял скрытие нарушений. Нарушение заключается в факте снижения температурных графиков (снижение температуры теплоносителя на выходе из котла) и, как следствие, нарушение гидравлики (разрегулированности) теплосетей, в результате чего жители разных однотипных домов получают разное количество тепла. Температура в некоторых домах (или комнатах одного дома) низкая большую часть отопительных периодов. Многочисленные жалобы жителей в расчет не принимались. В качестве причины указывались неисправности внутридомовых сетей, что не соответствовало действительности. Жители были вынуждены включать электроприборы, сливать воду из батарей, менять или промывать батареи, утеплять квартиры и т.д., что не приносило желаемого результата».

Депутат Иванов продолжает: «Считаю дорогой в никуда этот затянувшийся конфликт, где Макаров В.К. оттачивает свои правоприменительные навыки, а ООО ЖКХ и Глава сельсовета полируют тактику уклонения в этой правовой дуэли. Вместо того, чтобы полноценно обеспечивать жителей теплом. Макаров В.К. и другие сельчане участвуя и наблюдая за ходом этих дуэлей, разочаровываются, их накрывает социальное недовольство: “Деньги берут в полном объеме, а тепла в домах нет”.

Это одно, что возмущает жителей. А другое – то, что они не могут доказать свою правоту из-за мошеннических замеров температуры: “Обязанностью Прохоровича М.И., как должностного лица Минстроя РХ, являлась проверка жалоб жителей. Проверки проводились следующим образом. Изаков А.Ф. предупреждался о времени и месте проверки, и температура воды на выходе из котлов повышалась, жители оставались в неведении и сидели с включенными электрообогревателями. На момент проверки температура в квартире соответствовала норме, что и указывалось в акте. А факт несоответствия температуры теплоносителя температурному графику в акте не указывался”, – пишет Макаров В.К. в своем обращении.

Итог – тепла поставлялось меньше того объема, за который оплачивали жители Изакову А.Ф. Но на контрольных проверках предупрежденный заранее Изаков показывал норму. Избранный народом Ашуркин С.Е. был не за свой народ – жителей, а за “мелких комбинаторов с теплом” (признаки по статье 159 УК РФ видят жители с. Жемчужного в действиях руководства ООО ЖКК за нарушение правил эксплуатации теплосетей, переданных в концессию Изакову А.Ф. в связи с регулярным снижением температуры и др.).

С целью защиты жителей села Жемчужное Ширинского района от грабительского теплоснабжения требую проведения прокурорской проверки с учетом информации от населения с. Жемчужный и Макарова В.К., мер прокурорского реагирования и направления материалов в Следственный комитет РФ по Республике Хакасия».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x