Депутат Олег Альбертович Иванов обратился к заместителю главы Хакасии Ирине Войновой, приложив письмо дачников, которые получили от государства гранты, но результатов освоения этих денег не увидели.

Олег Иванов пишет: «Уважаемая Ирина Ивановна! Люди, которые на маленьких земельных участках выращивают овощи – малоимущие пенсионеры выживают благодаря им, обеспечивают свою продовольственную безопасность, – сегодня страдают, втянуты в судебные разбирательства и остаются в одиночестве в своем бесправном положении.

Дачники СНТ «Южное» г. Абакана так надеялись на программу поддержки дачных обществ, им было выделено 5 млн рублей на водоснабжение участков с 2016 по 2020 годы, но на сегодняшний день цель и результат этой поддержки отсутствуют».

Далее депутат приводит текст обращения дачников СНТ «Южное» дачного района Самохвал г. Абакана:

«На протяжении нескольких лет Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия предоставляло государственную поддержку дачникам СНТ «Южное» в виде грантов. Согласно информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РХ от 05.02.2021 г. № 31-386-А СНТ «Южное» в 2015, в 2016, в 2017, в 2018 и в 2020 годах получено грантов из республиканского бюджета на общую сумму 5000000 (пять миллионов) рублей и ещё собственные средства товарищества СНТ «Южное» участвовало в софинансировании этих программ в виде членских взносов в размере 3882030 рублей, на следующие цели: для бурения четырех скважин, прокладку кабеля для обеспечения работы насосного оборудования, приобретение и монтаж пожарного резервуара емкостью 700 куб. м и новый водопровод. За семь лет проблема с водой в СНТ «Южное» так и не решена, воды на всех дачных участках так и нет, а вышеуказанные денежные средства потрачены. На протяжении этих лет подача воды осуществлялась только из двух скважин. В 2014 году было 680 платежеспособных садовых участков из 1670. За семь лет с 2015 г. по 2021 г. дачное общество сократилось до 350 платежеспособных участков, из-за того что воды нет для полива дач, водоснабжение не налажено, членские взносы самые высокие из всех дачных обществ г. Абакана и Хакасии, большинство дачников были вынуждены побросать свои участки и перейти в другие общества», – говорится в обращении.

Как сообщают дачники, в апреле 2021 г. им стало известно, что председатель СНТ «Южное» Алабушев А.А. выделил в частную собственность земельные участки, сформированные из земель общего пользования СНТ «Южное» и двух брошенных участков, на которых находится имущество общего пользования дачников: три скважины, стальной резервуар для водоснабжения ёмкостью 700 куб. м, баки, домик для сторожа на контейнере, электрощитовая, трубы и другое общее имущество, которое «приобреталось многие годы, за счет выделенных из республиканского бюджета грантов и членских взносов каждого дачника, вместе с участками передано в частную собственность».

Также в обращении говорится, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии, предоставляя в 2015 году гранты на бурение скважин, не потребовало от СНТ правоустанавливающих документов на земельные участки, и две скважины были пробурены на частных участках, а про еще одну дачники вообще ничего не знают – возможно, ее и не бурили.

«Председателем СНТ «Южное» Алабушевым А.А. не предоставлены паспорта на скважины, не предоставлены акты ввода в эксплуатацию скважин. Эксплуатационная скважина признается отдельным активом и учитывается в составе основных средств, а скважины как основное средство на баланс СНТ «Южное» не поставлены, нет карточки учета ОС. Недвижимое сооружение, 4 скважины, срок службы которых от 30 до 50 лет, не зарегистрированы и не поставлены на кадастровый учет. Получается, для Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия достаточно предоставить отчет: в виде платежных документов, накладных, договоров и актов выполненных работ по бурению скважин. Пять миллионов рублей выделено из бюджета, а результата нет. «СНТ «Южное» участвует в программе поддержки на постоянной основе своевременно и в полном объеме отчитывается по использованию средств Гранта» – это ответ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия от 31.05.2021г.№ 31-1616, только две строчки про СНТ «Южное» из ответа на двух листах», – говорится в обращении.

О председателе дачники пишут следующее:

«В дачном обществе СНТ «Южное» один хозяин – безработный молодой 35-летний Алабушев Артём Альбертович. В одном лице он председатель, кассир, бухгалтер, сварщик и т.д. Трудового договора с ним нет, договора о материальной ответственности нет. Он полностью бесконтролен. Реестра членов СНТ «Южное» нет. Устав СНТ «Южное» 2001 года. Документы он членам СНТ, ни прокуратуре, ни МВД никаких не предоставляет. Все документы у него утеряны».

Председатель, утверждают дачники, не оформил скважины ни в общую долевую собственность собственников земельных участков, ни в собственность СНТ «Южное» как юридического лица.

«Денежные средства гранты выделены на бурение скважин, а скважин в СНТ «Южное» нет, не числятся, члены дачного общества СНТ «Южное» не собственники этих скважин. Гранты ведь целевые и выдавались дачникам строго из республиканского бюджета, для бурения скважин, а в итоге дачников лишили этих скважин. Кому Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия предоставило государственную поддержку?» – пишут авторы обращения и отмечают, что по факту владельцем скважин стала женщина, владеющая участками, на которых эти скважины пробурены. Дачники опасаются, что в будущем им придется покупать воду у этой женщины.

«Дачники ранее неоднократно обращались в прокуратуру, в правоохранительные органы и в Правительство Республики Хакасия. Эта история длится уже год, но с мертвой точки дело не сдвинулось. Нам нужна вода, и мы надеялись на помощь Министерства сельского хозяйства и продовольствия и думали, что в дальнейшем будут минимальные членские взносы. Это садовое товарищество и в основном там люди преклонного возраста, пенсионеры (дедушки, бабушки), они трудятся там, чтобы прокормить себя и чтобы жить дальше, не быть брошенными. Это земли для садоводства и огородничества, нам нужна вода для полива, мы трудимся чтобы вырастить овощи, фрукты на своих садовых участках. От дачников, пользующихся дачными участками по 30 лет, просто избавляются, кому-то это выгодно? Почему имущество общего пользования СНТ «Южное», которое приобреталось за последние семь лет, за счет выделенных из республиканского бюджета грантов и членских взносов каждого дачника вместе с участками перешло в частную собственность? Просим вас защитить нас, дачников, в основном пенсионеров. Нас лишили общего имущества водозаборных скважин. Мы дачники такого решения не принимали», – говорится в обращении, которое опубликовал депутат Олег Иванов.

Сам депутат, обращаясь к Ирина Войновой, пишет: «Хочу обратить ваше внимание на ответ, данный Минсельхозом РХ на такую серьезную проблему людей, вместо того, чтобы провести проверку на месте: проверить документы, пообщаться с дачниками, посмотреть на все 5 скважин и их работу и сообщить о своих выводах гражданам, этот ответ является юридическим «ликбезом» по вопросам республиканской программы, полученных грантов и правового регулирования садоводческих обществ из федерального закона, то есть перечисляются разные нормы законов. Им про Фому, а они – про Ерему! Дачники СНТ «Южное» стали заложниками ситуации: государство оказало поддержку, а качество исполнения этой поддержки на месте никто не проверяет».

В ситуации необходимо разобраться провести проверку, пишет Олег Иванов. «Считаю, что необходима тщательная проверка фактического расходования грантовых средств из республиканского бюджета на территории СНТ «Южное» дачного района Самохвал г. Абакана: а именно, что фактически приобретено, как оформлено, как функционируют скважины, в чьей собственности находится имущество – с привлечением актива дачников СНТ и проверкой всех их доводов», – говорится в его обращении.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments