Пятница, 30 января, 2026
ДомойЭкономикаВ Хакасии предложили снизить налог для ИТ до 1% по примеру Тулы

В Хакасии предложили снизить налог для ИТ до 1% по примеру Тулы

-

Заместитель министра экономического развития Александр Мяхар вновь дает почву для рассуждений и показывает точки роста, которые могут быть применены в современной экономике для Хакасии. Сегодня он привлек внимание к отрасли ИТ.

В своём телеграм-канале Александр Владимирович пишет.

«С Антоном Сысуевым знакомы давно, и несколько лет в нулевые и десятые нас объединял интерес к компьютерной технике и софту. Правда, тогда Антон был на госслужбе, а я в бизнесе, теперь наоборот. «Пульс Хакасии» уже давал взгляд Антона на то, как можно в Хакасии благодаря IT-отрасли концептуально усилить экономику. Рекомендую для анализа.

Сегодня же мы в стенах Минэкономразвития обсудили точечные моменты. Буквально вчера пришла замечательная новость о том, что правительство республики оставило налоговые льготы для МСП. Можно пойти и дальше.

К примеру, в Туле для ИТ-компаний налог 1%. Выдержка из документа: «Установить на период с 2022 по 2026 год включительно налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере 5 процентов и в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 1 процента для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность, относящуюся к следующим группировкам видов экономической деятельности:

1) разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги;

2) деятельность в области информационных технологий (за исключением — деятельность в области информационных услуг прочая).

(часть 1-3 введена Законом Тульской области от 20.12.2021 № 143-ЗТО)».

Почему важно проработать такой подход у нас? Потому как креативные индустрии (куда входит IT) по стране в ВВП уже не один год опережают сельское хозяйство. Цифры, с которыми нельзя не считаться. Поэтому предложения Антона Сысуева поддержу информационно — в республике должны максимально прозрачно видеть и понимать наши точки роста — и беру в проработку: надо оценить нашим ведомством перспективы отдельного понижения налога для IT, поработать с Минфином и Верховным Советом.

«Ниша ИТ у нас пустая как в части пиара на ней, так и в части госуправления», — к этим словам Антона надо прислушаться и поправить положение».

Добавим к сказанному Александром Мяхаром в диалоге с Антоном Сысуевым, что, к примеру, по данным на 2024 год доля сельского хозяйства в ВВП России составила 2,74%.


Сектор креативных индустрий в России демонстрирует опережающие мировые показатели: его доля в экономике страны достигла 4,1%. Об этом сообщал вице-премьер Александр Новак. Также очень наглядно долю в ВВП показывает статистика.

Как видим, «Информация и связь» значительно опережает многие отрасли. Но при этом отметим также, что с креативными индустриями в республике творится что-то непонятное. Несмотря на то, что на российском уровне они давно перешли под Минэк и в части субъектов РФ опорными организациями для развития стали центры «Мой бизнес», в Хакасии до сих пор непонятно, кто и как их должен развивать: Минкульт, Минэкономразвития или кто-то ещё? Сейчас под Минкультом сосредоточены ресурсы по креативным индустриям, которые не хочется терять, но куда расти — точно есть.

Креативные индустрии по российской классификации — это не только мода, музыка, но и IT. И маловероятно, что мы ошибемся, если скажем, что развитие IT для нашей страны является стратегической задачей, не менее важной, чем добыча редкоземельных металлов.

Читайте также по теме:

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николай Беглов
6 часов назад

Никогда не слышал, чтобы у нас Правительство занималось развитием ИТ. Они в курсе, что такая отрасль существует?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x