ДомойОбществоКандидат биологических наук из Хакасии рассказала, почему поют птицы

Кандидат биологических наук из Хакасии рассказала, почему поют птицы

-

Птицы – пернатые друзья человека. Роль крылатых в природе неоценима. Сегодня специалисты насчитывают около девяти тысяч видов современных птиц. Их появление на земле объясняется несколькими теориями. По одной из них – предполагается проживание певчих на деревьях. Сначала они перепрыгивали с ветки на ветку, скользили, затем совершали небольшие перелеты в пределах одного дерева и только потом научились летать в открытом пространстве. Сторонники другой теории считают, что их происхождение связано с предками, которые были рептилиями с четырьмя ногами. Эволюционируя, чешуйки становились перьями, что позволяло им совершать прыжок, пролетая небольшое расстояние. А позже животные научились летать.

О том, почему поют птицы, чем полезно их пение для человека и как оно меняется в зависимости от региона, нам рассказала кандидат биологических наук Тамара Злотникова.

– Тамара Викторовна, почему поют птицы?

– Пение птиц – некий канал общения. И если говорить в более широком смысле, то не песня, а скорее звуковые сигналы (песня и позывки), которые выполняют ряд функций: локационную (обозначение своего местонахождения), коммуникативную (передача информации) и опознавательно-маркировочную (демонстрация своей видовой принадлежности). Само пение, вероятнее всего, коммуникация или маркировка. Речь идёт о привлечение самки своего вида, сигнале другим птицам о занятости территории или готовности к размножению. Важно также помнить, что «настоящая» песня есть только у самцов и (за редким исключением) поют они только в период размножения: с момента начала созревания половых желёз до появления птенцов. Но бывает и так, что продолжается это и в момент выкармливания маленьких пташек.

– Чем отличаются песни от позывок?

– Как я уже сказала, все их звуковые сигналы можно разделить на позывки и песни. Первые – короткие, односложные звуки, часто лишенные видовой специфичности, то есть универсальные. Это писк, трещание, шипение, чирикание и т.д. Вторые – уже более сложные по конструкции и характерны только для самцов в период размножения. Хотя экспериментально удавалось добиться того, что при инъекции тестостерона – мужского полового гормона, самки некоторых видов, к примеру, овсянки, тоже могли петь. Но настоящих песен у них не может быть в принципе, поскольку совершенно иначе устроен голосовой аппарат.

Причем не всегда можно уверенно различить песню от позывки. К примеру, позывки могут являться сигналом агрессии или тревоги. Они часто понимаются однозначно другими видами птиц или животными. Также исторически сложилось, что даже человек использует эти звуки как сигнал агрессии. К примеру, такие тревожные сигналы применяются в аэропортах, чтобы снизить вероятность столкновения самолета с летящей птицей. Существуют конечно и другие способы. Но их нужно периодически менять, так как певчие очень быстро к ним привыкают. Кроме того, такие сигналы могут координировать и действия стаи. К примеру, птицы кормятся, одна из них увидела опасность, подала сигнал, взлетела и вся стая ведет себя схожим образом.

– Какие из них являются говорящими, а какие звукоподражающими?

– По-настоящему говорить может только человек. Птицы, которые издают звуки, похожие на нашу речь, обычные звукоподражатели: что слышат, то и воспроизводят.

– В какое время суток птицы больше всего поют?

– Чаще это происходит утром или вечером. Причин тут несколько. К примеру, в жаркую погоду, обычно в середине дня, активность звуков снижается. Стимулировать их пение может слабый дождь, особенно после знойной жары. Бывает и так что птицы днём молчали, а вечером, когда стало прохладнее, и заморосил небольшой дождик, они начали петь. Но этому помешать может и ливень.

Обычно орнитологи проводят учёты утром за 1–1,5 до восхода солнца. В июне – это приблизительно 4–5 часов утра и до 7. Именно в этот период можно услышать настоящий птичий концерт и бывает достаточно пройти по территории 5–6 раз (по определенному маршруту) для того, чтобы выявить до 80–90 процентов видов птиц, которые здесь гнездятся.

А вообще пики пения бывают разными. Одни птицы рано гнездятся, другие – позже, и поэтому если делать учеты, то лучше в разные месяцы.

Что же касается ночного периода, то ночью песни или позывки могут издавать многие виды птиц – совы, коростель, погоныш и другие. В сумерках (утренних и вечерних) «поёт» козодой и очень часто полевые жаворонки. Кроме того, летние ночи очень короткие, и если в июне они лунные, то жаворонки, например, могут вообще не прекращать своё пение.

– Чем оно полезно для человека?

– Пение птиц всегда привлекало людей. Это символ радости и пробуждения природы. Но аспект поведения животных, как вы понимаете, изучать всегда очень сложно.

Пение крылатых друзей человека доставляет не только эстетическое удовольствие, но успокаивает, помогая ощутить единение с миром природы. Поющая птица способна поднять настроение, избавить от переживаний и даже исцелить душу!

Доктор биологических наук и профессор кафедры системной экологии Валерий Ильичев в результате своих многочисленных наблюдений и исследований отметил, что люди, которые живут на природе в окружении птиц, как правило, являются долгожителями. Он объяснил это явление тем, что все биологические процессы, происходящие в организме, синхронизированы с их пением. Сейчас же люди живут в больших городах, тем самым ущемляют себя в возможности общения с птицами в их природной среде.

– Как пение птиц меняется в зависимости от региона?

– Песня одного и того же вида пернатых имеет, как правило, специфические характеристики. И в разных частях ареала могут быть отличия самого её характера, которую могут распознать только специалисты.

– Откуда они прилетают к нам летом?

– Весной их численность увеличивается в связи с появлением перелётных видов, а летом – в связи с подъёмом на крыло молодых. Места зимовок птиц, обитающих в Хакасии, обширны, но преимущественно это Африка, Индия, Пакистан и Казахстан.

Летом в республике можно встретить более 300 видов птиц. Часть из них прилетает только весной, другие – обитают здесь круглый год.

– Есть какие-то особенности их пения в этот период?

– Как я уже сказала, птицы, за малым исключением, поют только в весенне-летний период, когда происходит размножение. Поэтому сравнивать летнее пение просто не с чем. Зимой (в феврале) могут петь некоторые зимующие и рано размножающиеся виды. Например, щур, клёст или оляпка.

– Ваши пожелания жителям Хакасии.

– Постарайтесь чаще прислушиваться к звукам природы!

– Тамара Викторовна, спасибо вам за интересную беседу!

Беседовала Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x