ДомойОбществоКакие птицы прилетают в Хакасию первыми: интервью с орнитологом

Какие птицы прилетают в Хакасию первыми: интервью с орнитологом

-

Птицы – наши пернатые друзья. Их роль в природе неоценима. Сегодня специалисты насчитывают около девяти тысяч видов современных «крылатых». А несколько дней назад, 1 апреля, отмечался Международный день птиц.

О том, какие из пернатых прилетают в республику первыми корреспонденту «Пульса Хакасии» рассказала Тамара Злотникова – ученый, орнитолог.

– Тамара Викторовна, какие из птиц возвращаются первыми в Хакасию?

– В республику раньше всего прилетают огари, грачи, скворцы, полевые жаворонки. Они возвращаются, когда среднесуточная температура поднимается выше 0°C. Сроки по годам несколько меняются, но, как правило, до 5 апреля эти виды появляются в регионе.

Фото: pixabay.com

Также в течение апреля прилетят трясогузки, зяблики, коршуны. Позднее всех возвращаются из теплых стран (конец мая и даже в отдельные годы начало июня) – кукушки, иволги, камышевки и стрижи.

Фото: pixabay.com

Всего перелётных видов птиц в Хакасии более 250.

– Основная причина их перелета?

Это сезонные миграции. Во-первых, повышенная потребность в пище во внегнездовое время (истощение после линьки и размножения). Во-вторых, снижение температуры окружающей среды (требуется больше пищи для терморегуляции). В-третьих, сокращение продолжительности светового дня и изменение доступности корма (беспозвоночные неактивны, а наземные растительные корма закрыты снегом).

– Что делают такие птицы, если вновь резко похолодает?

– Страдают, многие из них даже погибают. Если выпадет снег, а птицы собирают корм на земле, тогда они откочёвывают к дорогам и населённым пунктам, где можно найти открытую поверхность. А стрижи и ласточки при резком похолодании могут впадать в оцепенение, подобное спячке млекопитающих.

Фото: pixabay.com

– Какие из пернатых обитают именно в Абакане?

– В городе в разное время года можно встретить не менее 50 видов птиц. Самая высокая численность у оседлых и кочующих – домового и полевого воробьёв, сизого голубя, большой синицы, чёрной вороны. Из перелётных – это грач, маскированная трясогузка, обыкновенный скворец, белопоясный стриж и др.

– Говорят, что в Хакасию уже давно не прилетают грачи, это так?

– Не правда, в Хакасии очень много грачей, их колонии (групповые поселения) есть в городах, в том числе парках Абакана, вдоль дорог и везде, где есть деревья, соседствующие с открытыми территориями. В городе даже борются с грачами, так как под гнёздами помёт, а птенцы и взрослые особи создают шум. На территории лечебных учреждений, детских садов, парков спиливают деревья, на которых селятся грачи, из соображений санитарной безопасности и избавления от шума.

Фото: pixabay.com

– Какие из птиц полезны для огорода и сада?

– Насекомоядные – ласточки, стрижи, скворцы, синицы, трясогузки, мухоловки, дрозды, грачи, воробьи и др. К примеру, последние – самые частые гости в садах. Они кормят птенцов личинками, гусеницами и долгоносиками, выводя за лето по два и даже три потомства. При этом птенцов вылупляется по пять штук и едят они исключительно насекомых. Специально приманивать воробьев нет необходимости. Еще они уничтожают тлю, причем, довольно необычным образом. Тля находится на зеленых побегах, а на них сложно сесть птице. Воробьи научились зависать над ветками, сильно махая крыльями. Так, они ее сдувают и уже потом поедают с земли. Весной они отлично справляются с яблоневым цветоедом. Но проблема в том, что кроме насекомых, которыми эти птицы кормят птенцов, сами воробьи едят еще и фрукты с ягодами. Но ущерб от них все же не такой значительный как польза.

фото: pixabay.com

Еще одной из очень полезных птиц для сада считается дятел. Никто из пернатых так глубоко не может проникать под кору, как он. Питается дятел короедами, личинками и гусеницами. Любопытно, что после работы дятла до насекомых могут добраться и другие птицы. В народе эту уникальную птицу не любили за то, что дятел долбил крышу. И совершенно зря. Птица указывала людям на то, что в постройках завелись древоточцы и их нужно срочно спасать.

Фото: pixabay.com

Какими еще народными приметами отмечается возвращение птиц весной?

– Возвращение пернатых и яркое их пение по утрам ассоциируется у людей с наступлением весны, пробуждением природы после глубокого зимнего сна и долгожданным потеплением. По этому поводу в народе даже существуют приметы и суеверия. К примеру, будет прохладное лето, если птица гнездится ближе к солнцу; дружную весну предвещают густые стаи перелетных птиц; нахохливание пернатых друзей говорит об изменении погоды; ненастье настигнет, если грачи кружатся стаями вокруг своих гнезд; скворец прилетел, значит, пора встречать весну. Еще говорят, что ласточки предвестницы удачи и семейного благополучия, и там, где они вьют гнезда, быть удаче. А если жаворонок прилетел рано, то весна будет теплая.

Фото: pixabay.com

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Степан
3 лет назад

Скворцов стало очень мало. Раньше пение скворца радовало, было ощущение весны.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x