ДомойОбществоУченый из Хакасии рассказал, о чем и почему поют птицы

Ученый из Хакасии рассказал, о чем и почему поют птицы

-

С наступлением весны все вокруг оживает и начинает играть новыми красками. На наших глазах природа как-будто просыпается после продолжительного сна. Каждый день наполнен переменами, происходящими на наших глазах. И первые признаки таких преображений: яркое солнышко, греющее сильнее, на улице становится все теплее, дни длиннее, а ночи короче. С приходом весны все вокруг оживает и поет, особенно птицы.

О том, почему и о чем в этот период поют пернатые, рассказывает заведующий кафедрой биологии ХГУ Тамара Злотникова.

«У птиц есть два вида звуковой активности – позывки и песни. Они необходимы птицам для коммуникации, то есть общения между особями своего и других видов. Позывки могут быть разными, в том числе и по громкости. Они характерны для птиц любого вида, а также для особей любого пола и возраста. А настоящая песня характерна только для самцов в период размножения, а также большинства видов птиц отряда воробьинообразные. Есть разные причины, по которым поют самцы. Одной из главных является – привлечение самки. Он садится, как правило, на хорошо обозреваемом месте: одиночная ветка или макушка дерева, и начинает петь. Самки этого вида узнают его песню, и таким образом может сформироваться пара.

Среди пернатых есть и виды двойники, которые внешне не различимы, но песни даже у них отличаются. Поэтому и люди так определяют вид птицы, и самки – самца своего вида. После формирования пары песня самца уже необходима для сигнализации о занятости территории. Чтобы самцы близких видов или этого же, здесь не могли заселиться. Самец очень остро реагирует на приближение соперника, тем более на песню это же вида на своем гнездовом участке. Он может атаковать чужака, и, как правило, такая стычка заканчивается победой хозяина данной территории. Самец реагирует на песню своего вида, как на конкурента, даже если это не живая птица, а какое-то звукопередающее устройство. Получается, проигрывая с помощью диктофона песню самца этого вида, можно спровоцировать его на драку. И он начинает нападать даже на диктофон.

Особенно активно пение птиц в начале гнездового периода, когда образуются пары и самка начинает откладывать яйца. Затем у большинства видов пернатых активность и длительность песен сокращается. И чаще всего, к середине лета, оно вообще сходит на нет. Лишь некоторые из птиц поют в течение всего лета. По времени суток наиболее активно оно в первые два часа до и после рассвета. В июне в разгар гнездования у большинства видов воробьинообразных птиц, это происходит с четырех до восьми утра. В это время максимально слышны все самцы, обитающие на этой территории. Говорят еще, что в этот период звучит «хор птиц». Причем у воробьинообразных поют только самцы, а у самок существуют только звукопроизводящие органы. Они издают звуки с помощью нижней гортани, где у них расположены голосовые связки, как и у человека. Но, повторю, что самки не поют. Но проводили такой эксперимент: самки вводили половой гормон тестостерон, и так овсянка обыкновенная начинала петь. Это говорит о том, что стимулом для этого является тестостерон, его выделение усиливается в период размножения, когда начинают созревать половые железы. Этому также способствует увеличение продолжительности светового дня, когда ярко светит солнц. То есть приходит весна, птицы готовятся к размножению. У самцов выделяется тестостерон и они начинают активно петь».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x