ДомойВ РоссииДепутат Иван Серебряков написал заявление в СК на губернатора Усса за халатность...

Депутат Иван Серебряков написал заявление в СК на губернатора Усса за халатность и нежелание тушить тайгу

-

Следственный комитет России по Красноярскому краю накануне распространил заявление о том, что «по предварительной версии следствия в период с 22 марта по 1 августа 2019 г. неустановленные должностные лица министерства лесного хозяйства Красноярского края не приняли должных мер, направленных на ликвидацию лесных пожаров, в связи с чем они и распространились на значительной территории», сообщает Krasnews.

В поиске «неустановленных должностных лиц», принимающих решение о тушении или нетушении лесных пожаров следователям решил помочь депутат Законодательного Собрания Красноярского края Иван Серебряков. Он направил в Следственный комитет России депутатский запрос с просьбой провести проверку в отношении главы края Александра Усса на предмет наличия в его действия халатности (ст. 293 УК РФ) при тушении лесных пожаров.

Помимо многочисленных публичных выступлений Александра Усса, в которых он оправдывает бездействие краевых властей, есть и документальные подтверждения неисполнения губернатором возложенных на него обязанностей. В обращении, адресованного Серебряковым главе СК РФ Александру Бастрыкину сообщается, что губернатор Усс является председателем комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Красноярского края. Усс и есть «неустановленное должностное лицо», которое принимает решение и берет на себя ответственность за принятые решения.

“Усс, как председатель комиссии, утвердил решения, обосновывая тем, что отсутствует угроза перехода лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики, а также превышаются прогнозируемые затраты на тушение пожаров”, – говорится в обращении в следственный комитет. Эта комиссия существовала формально, в ряде случаев даже не собиралась и не реагировала на новые очаги и угрозы.

При этом администрация губернатора Красноярского края покрывала Минлесхоз – официально заверяла Счетную палату в том, что нарушений законодательства в министерстве лесного хозяйства по тушению пожаров не установлено. Депутат Иван Серебряков попросил СК провести всестороннюю и объективную проверку, дать оценку действиям губернатора Красноярского края на предмет наличия в его действиях (бездействии) состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x