ДомойВ РоссииВ Красноярске тоже не могут выбрать бизнес-омбудсмена

В Красноярске тоже не могут выбрать бизнес-омбудсмена

-

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов предложил губернатору Красноярского края Александру Уссу поддержать кандидатуру на должность регионального бизнес-омбудсмена Сергея Русских, который занимал этот пост до июня 2018 года, сообщает ТАСС.

“Борис Титов направил губернатору Красноярского края Александру Уссу письмо с просьбой обеспечить проведение объективных выборов кандидата на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Красноярском крае. К обращению Бориса Титова в адрес Александра Усса приложены письма в поддержку Сергея Русских”, – сказали в пресс-службе Титова.

Отмечается, что письма подписаны не только руководителями красноярских бизнес-объединений, но и президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным и президентом Торгово-промышленной палаты России Сергеем Катыриным.

По словам собеседника агентства, в письме Титова говорится о жалобах местных предпринимательских сообществ о нарушениях в ходе голосовании в палате Гражданской ассамблеи края. В пресс-службе отметили, что Титов не согласовал кандидатуру Андрея Первухина (мэр Минусинска), предложенную губернатором.

В основу решения Титова легла позиция местного предпринимательского сообщества, которая была выражена в ходатайствах в поддержку Русских, отметил собеседник агентства.

59-летний Русских был согласован Законодательным собранием региона на должность регионально омбудсмена в 2015 году. В июне 2018 года срок его полномочий истек. С июня 2018 года, согласно приказу, подписанному Титовым, Русских исполняет обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей в крае на общественных началах.

Позиция властей края

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев сообщил ТАСС, что, согласно законодательно принятому в крае порядку, кандидатура бизнес-омбудсмена предлагается Общественной палатой края.

“Это произошло, и теперь мы собираем мнения объединений предпринимателей о предложенной кандидатуре. Именно красноярских объединений, ведь работать уполномоченному в регионе, а не в столице. Когда отзывы краевых общественников будут собраны, губернатор края на их основе примет решение о направлении кандидатуры дальше для согласования с федеральным уполномоченным и окончательного утверждения Законодательным собранием края”, – сказал Васильев.

Он подчеркнул, что изначальный выбор и окончательное утверждение человека “происходит именно здесь, в крае”. “Очевидно, это совсем не тот вопрос, ответ на который лучше виден из Москвы”, – сказал министр.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x