Хакасия снова входит в федеральную повестку. Продолжается история с уполномоченным по защите прав предпринимателей. Если в случае с экс-кандидатом Александром Мяхаром, согласование и принятие кандидатуры было на всех уровнях, за исключением законодательного органа Республики, то в случае с действующим уполномоченным, претендующим на следующий срок, резонанс и неприятие кандидатуры уже выходит на федеральный уровень.

В интернете появилась петиция, в которой затрагиваются вопросы, выходящие далеко за рамки отдельного субъекта. Вот, что говорится в петиции под названием “Предприниматели Республики Хакасия против Кудашкина В.В.”, адресованной Борису Юрьевичу Титову, Уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей:

Предприниматели Республики Хакасия вынуждены обратиться к Вам с просьбой о несогласовании Кудашкина В.В. на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия.

Это связано с тем, что, находясь на данном посту, в том числе и в настоящее время, находясь в статусе исполняющего обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия, Кудашкин В.В. в полной мере дискредитировал данный институт власти.

В Республике, за все время его работы, наблюдается сокращение субъектов малого и среднего предпринимательства. По данным министерства экономического развития РХ с 01.01.2015 г. по 01.01.19 г. таких предпринимателей уменьшилось более чем на 3000 единиц (3067). Предприниматели либо мигрируют в другие регионы, либо уходят «в тень», либо просто закрываются и уезжают из Хакасии.

Это вызвано в первую очередь тем, что совместно с действующей исполнительной властью в РХ уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия Кудашкин В.В. не видит реальных проблем бизнеса. Основная его «работа» связана с участием в различных совещаниях, заседаниях и советах при Правительстве РХ и других исполнительных органах власти, итогом которых являются популистские высказывания в соцсетях, не оказывающие реальной поддержки стремительно сокращающемуся бизнесу в РХ. Иными словами, складывается ощущение, что кроме самопиара и отстаивания личных интересов, данный чиновник больше ничем не занимается.

В Республике на сегодняшний день созданы серьезные барьеры для бизнеса. Это повышение налога на имущество, тарифы на коммунальные ресурсы, отсутствие льготного кредитования и иной финансовой поддержи. Всему этому со стороны Кудашкина В.В. не уделяется надлежащее внимание.

Отсутствие обобщения принципов защиты и поддержки предпринимательства, а также отсутствие и законодательной инициативы в данных направлениях ставят под угрозу существование бизнеса в Республике Хакасия.

За 2018 год уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия Кудашкину В.В. было подано 61 письменное обращение (15 из которых о закупках), при количестве объектов МСП в РХ на 01.01.19 г. в 19913 единиц. Это наглядно говорит о недоверии предпринимателей уполномоченному – Кудашкину В.В., о его неспособности решать их проблемы.

Более того, у предпринимателей, политиков и простых граждан, складывается мнение, что должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия по результатам работы действующего уполномоченного в регионе не эффективна и не востребована.

Более того, считаем нужным сообщить о том, что у данного кандидата на должность уполномоченного нет достаточного авторитета перед руководителями органов власти в регионе для выражения мнения, отстаивания четких позиций в рамках защиты прав и интересов.

Таким образом, считаем, что Кудашкин В.В. не соответствует должности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия”.

Обращаем внимание на тот факт, что создание этой петиции на ресурсе Change.org, говорит уже не о внутриреспубликанской повестке вопроса, а о его выходе на просторы всего интернета, а значит, федеральной повестки и федеральной огласки. Совершенно очевидно, что вопрос с Кудашкиным будет обсуждаемым, так как сухие статистические факты никуда уже не исчезнут.

За пятилетний период пребывания В.В. Кудашкина на этом посту:

  • предпринимательство сократилось с 22000 субъектов бизнеса до 17000, то есть практически на четверть! В процентном соотношении это огромная цифра, и такие процессы не происходят сами по себе. Это говорит в первую очередь о том, что в республике нет привлекательных условий для развития бизнеса;
  • налог для бизнеса с кадастровой стоимости повысился по максимально возможной планке, что реально привело к банкротству многих компаний;
  • тариф на электроэнергию для бизнеса вырос и продолжает расти, в этом году очередное поднятие;
  • неплатежи и долги предпринимателям со стороны бюджета по гос. контрактам являются бичом вообще всей экономической системы республики.

Пристальное внимание к кандидатуре Кудашкина на посту уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хакасии может повлечь за собой более скрупулёзное изучение всего института уполномоченных в РФ, в том числе ставя вопрос, на сколько Уполномоченный при Президенте РФ Титов Б.Ю. может влиять на процессы, происходящие в субъектах Федерации.

Иона Суслова

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антон
4 лет назад

Согласен полностью с автором,главное донести эту информацию до Титова….

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Антон
4 лет назад

Статья обязательно дойдёт. Средства современного мониторинга общественных обсуждений сейчас уже реальность. А количество подписей в петиции – это уже показатель заинтересованности предпринимателей в этом процессе