ДомойПолитикаКудашкин не хочет мириться с очевидным проигрышем: омбудсменом ему больше не быть

Кудашкин не хочет мириться с очевидным проигрышем: омбудсменом ему больше не быть

-

Действующий уполномоченный по защите прав предпринимателей Кудашкин В.В. упорно не желает мириться с тем, что продлевать его полномочия на следующие пять лет не пожелал ни Совет развития Хакасии, ни уполномоченный при президенте России, ни бизнес-сообщество, к которому он пытается апеллировать.

Василий Кудашкин проиграл выборы Александру Мяхару и теперь пишет обращения к Валентину Коновалову и прокурору Хакасии с просьбой проверить законность механизма выборов. Хотя в 2013 году сам Кудашкин был избран в точно таком же порядке: по представлению главы на согласование Совета развития. И все пять лет Кудашкина этот порядок устраивал. Очевидно, потому, что в 2013 году он был единственным кандидатом и проигрывать было некому. Двойные стандарты?

Кудашкина всячески поддерживает “ИА Хакасия”, сообщая, что некое “бизнес-сообщество” стоит горой за уходящего омбудсмена и готово даже “дойти до президента”. Между тем, в голосовании, организованном “ИА Хакасия”, Кудашкина поддержали лишь 36% читателей – 170 человек.

И это при явной поддержке редакции, которая изо всех сил пытается вложить в головы читателей мысль, что Кудашкина нечестно и “грязно” пытаются “слить” с должности, подсовывая главе Хакасии другого кандидата. («Я не знаю Кудашкина, но я за него!», – написала одна лояльная читательница 19rus.info.)

Но Валентин Коновалов лично утвердил обе кандидатуры, никто ему никого не подсовывал. Возможно, он не хочет повторять слова предыдущего губернатора, который на встрече с бизнес-сообществом в 2018 году недоумевал, почему Кудашкина не видно и не слышно: “Мы придумали … омбудсмена по бизнесу. Он здесь? К стыду нашему, мы даже не встречаемся. Почему? Нам же что-то мешает встречаться?

Заметьте, это было в июне 2018 года, когда Василий Кудашкин уже почти пять лет занимал должность уполномоченного. Что пять лет мешало Кудашкину встречаться с главой региона? Что мешало ему обрабатывать больше одного запроса в неделю (он сам бодро отчитался о том, что обработал целых 61 обращение за год – примерно одно в неделю)? Чего он вообще добился за пять лет работы?

“Будем ориентироваться в первую очередь на предпринимательское сообщество, на ваше мнение – кто должен защищать ваши права. Никто другой не знает, какому человеку вы можете доверить вот этот ответственный пост”, – говорил глава Хакасии на встрече с предпринимателями.

Мы создали свой опрос и поинтересовались у предпринимателей, представителей малого бизнеса: кто должен стать уполномоченным по защите их прав?

Через два с половиной часа после начала голосования “ИА Хакасия” радостно сообщило о том, что большинство голосов у Кудашкина (76 против 74). Только вот предприниматели – не журналисты, они не занимаются оперативным мониторингом СМИ, чтобы в середине рабочего дня срочно найти новость с голосованием и отдать свой голос. Так что к вечеру сложилась совершенно другая картина:

Мяхар А.В. – 78%, Кудашкин В.В. – 20%, против обоих – 2%.

Выбор бизнес-сообщества очевиден. И это выбор настоящего, живого малого бизнеса, а не представителей непонятных объединений, существующих лишь для красивой отчетности и создания для омбудсмена видимости поддержки.

Очевиден и выбор Совета развития – большинством голосов Кудашкин остается не у дел. Впрочем, он и был не у дел, только пять лет получал за это зарплату.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей согласовал кандидатуру Мяхара А.В., которую Совет развития выбрал из двух предложенных главой Хакасии.

Дело остается за Верховным советом.

Вячеслав Крюков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Володя
4 лет назад

Да угомонись ты уже

Анатолий
4 лет назад

Александр Мяхар! Однозначно!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x