ДомойОбществоАбакан растет, Черногорск и Саяногорск ветшают, а вакханалия с ценами на жилье...

Абакан растет, Черногорск и Саяногорск ветшают, а вакханалия с ценами на жилье продолжается

-

В Хакасии уже который год наблюдается диспропорция – столица региона активно застраивается многоэтажными домами, а в других городах и районах новостроек раз, два и обчелся. Что с этим делать, обсудили на заседании экспертного совета республиканского парламента, но вопросов пока больше, чем ответов.

Застройщики объясняют строительную диспропорцию отсутствием развитой инженерной инфраструктуры и кадровым голодом (на стройках некому работать). Причиной также может быть длительное оформление документов и ожидание подключения к коммуникациям, считают эксперты Верховного Совета.

Согласимся, что строители неохотно идут в территории из-за плохих инженерных сетей и бюрократических проволочек, но есть этому и другое, более прагматичное объяснение. Дело в том, что выгода от строительства жилья в Черногорске, Саяногорске, Сорске, Усть-Абакане и Белом Яре, отличается в разы.

Себестоимость возведения дома в Абакане и Усть-Абакане одинаковая, а вот прибыль отличается существенно (стоимость квадратного метра в Абакане гораздо выше) поэтому, чтобы получить большую выгоду, многоэтажные дома строят именно в столице. Причем тоже особо не заморачиваясь – дома, как грибы после дождя, растут в новом районе Арбан, где все коммуникации под рукой и нет никаких обременений в виде сноса старых домов и необходимости расчетов с их жильцами.

Строительное лобби действует продуманно и планомерно. В частности, возможность появления нового района Абакана за сверенной дамбой наверняка обсуждается не без их участия. Тем временем и в столице Хакасии есть масса районов, которые давно пора снести, обустроив на их месте современный город.

Ну да ладно. Не секрет, что строительный бизнес всегда был делом прибыльным, но сегодня стал сверхприбыльным. Причина тому – инфляционный разгон из-за растущего спроса: благодаря льготной ипотеке многие решились приобрести квартиры, и рынок жилья мгновенно отреагировал взлетом цен. Есть в этом доля вины как застройщиков, так и тех, кто кормится вокруг.

Вот обычный житейский пример. Построить однокомнатную квартиру на земле (40-45 кв. м) можно за пару миллионов (если делать всё самому, то и дешевле), в многоэтажном доме такая же квадратура обойдется уже в 4 млн рублей. То есть в два раза дороже! Но чем больше объемы строительства, тем меньше издержки, дешевле материалы, рабочая сила и так далее. Сколько застройщики накручивают на каждый квадратный метр, подсчитать не сложно.

Вполне понятно, что бизнес создается, чтобы извлекать прибыль, но аппетиты игроков жилищного рынка раздулись неимоверно. На рынке жилья настоящая ценовая вакханалия – за трешку в старом доме Абакана уже просят от 10 до 12 млн рублей! В новых домах и того больше, но в погоне за сиюминутными барышами мало кто задумывается, что их цена завышена. Для покупателя же это многолетняя лямка ипотеки, из-за которой люди долгие годы будут отказывать себе во многом.

Что делать с неимоверным ростом цен, на заседании экспертного совета ВС РХ, судя по официальной информации, не обсуждалось. А зря. Именно непомерные аппетиты активных игроков рынка жилья причина большей части проблем, в том числе касающихся нежелания строить новые дома в Черногорске, Усть-Абакане, Саяногорске и других населенных пунктах республики. К слову, спрос на жилье там тоже есть, просто предложения нет.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Хаим Исаакович Шкурник
18 дней назад

…Стесняюсь спросить когда будет статья посвящённая количеству парковочных мест в новостройках?

Антонина
17 дней назад

Люди хотят работать недалеко от дома. Также им важна инфраструктура и школы/сады/кружки детям. А где работать в Черногорске или Саяногорске? Гонять на работу в Абакан?

Да и Абакан ветшает в старых районах…

Влад
Reply to  Антонина
17 дней назад

На алюминивом, знаю людей которые с абакана на сааз ездят ежедневно.

Дмитрий
16 дней назад

Не построить за 2 миллиона дом со всеми коммуникациям и удобствами как в квартире.

Рус
Reply to  Дмитрий
16 дней назад

Вы читайте квадратуру дома! Такой шалаш с газобетона за лям можно воткнуть

Бабуля
15 дней назад

Спрос рождает предложение. Так что причём здесь аппетиты игроков. Отменят льготную ипотеку, спрос упадёт, цена не будет быстро расти, в пределах инфляции в строительстве

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x