ДомойЭкономикаАжиотажный спрос на квартиры. Что происходит на рынке жилья в Хакасии?

Ажиотажный спрос на квартиры. Что происходит на рынке жилья в Хакасии?

-

Невероятно, но факт. Несмотря на коронакризис строительная отрасль переживает невиданный бум. Удивляются даже видавшие виды риелторы. Цены растут, а квартиры раскупаются как горячие пирожки. В основном в жилье вкладываются заемные деньги. В 2020 установлен исторический рекорд по ипотечному кредитованию. Проценты снизились, но из-за роста стоимости жилья люди надевают “кредитную удавку” на все большие сроки. Как вариант – стройка дома “на земле” своими руками.

Абакан по ценам на жилье догоняет крупные города Сибири – Новосибирск и Красноярск. Если в Красноярске квадратный метр стоит в среднем 70 000 рублей, то в Абакане подобрался к 60 000. По данным Красноярскстата, в Хакасии в III квартале 2020 года по отношению к IV кварталу 2019 года цены на первичном рынке жилья в среднем по всем типам квартир увеличились на 4,8 процента, на вторичном рынке – на 5 процентов. Даже официальная статистика, которая показывает “среднюю температуру по больнице”, констатирует рост. Кроме того, по данным ЦИАН (центр исследований агентств недвижимости) сейчас в рост активно пошла “вторичка”. Цены в целом по стране на вторичном рынке взвинчены на 16%. Такие квартиры начали уверенно дорожать в конце четвертого квартала, и только в декабре они увеличились в стоимости на 7,5%.

Строят больше, продают дороже

Столица Хакасии сегодня активно застраивается. За девять месяцев 2020-го в Абакане сдано в эксплуатацию на 40% больше жилья, чем в прошлом году. Новостройки растут в Арбане и 8 жилом районе. Рынок недвижимости, который еще 2-3 года назад испытывал спад, сегодня отыгрывает упущенные выгоды. Если в 2018 трёшку в 85 квадратов в новом кирпичном доме можно было купить за 3,5 млн рублей, то сегодня цена уже вплотную подобралась к 5 млн. Но больше всего увеличилась стоимость квадратных метров в жилье эконом-класса. Два года назад квартиры-студии продавались за 1 млн – 1 млн 200 тысяч рублей. Сегодня цены взлетели как никогда. Например, студия в 28 кв. метров с кухонной зоной в 5 квадратов и жилой зоной в 14 квадратов от застройщика оценивается в 1 млн 700 тысяч рублей. Двушка в 60 квадратов обойдется уже в 3,5 млн. Застройщики ссылаются на ужесточение законодательства, и в частности на необходимость открытия эскроу-счетов, на которых хранятся деньги участников долевого строительства. Но и это еще не все:

Во-первых, с приходом так называемого коронавирусного кризиса многие, у кого были накопления, решили перевести их в недвижимость. Во-вторых, на бурный рост спроса и предложения повлияла льготная ипотека от государства под 6,5% годовых.

“Дело в том, что застройщики долгое время не могли спрогнозировать, что будет после отмены льготной ипотеки — в том числе и по этой причине они не торопились выводить на продажу новые объекты. Большое желание клиентов покупать и отсутствие предложения от застройщиков привели к стремительному росту цен на новостройки”, – отмечают эксперты ЦИАН.

На первичном рынке количество ипотечных кредитов возросло на 42%, на вторичном – на 26%. Рост цен на недвижимость привел к тому, что заемщики берут кредиты на более продолжительный срок. В среднем он составляет 18,5 лет. При этом смогут ли все взявшие ипотеку вовремя её выплачивать – сказать сложно. По данным ЦИАН, за 4 года просрочка по ипотеке в целом по стране выросла в два раза. Впрочем, уже в скором времени рынок может вновь ужаться. Эксперты прогнозируют, что в 2021 году цены на жилье будут расти как на первичном, так и на вторичном рынке, но не такими темпами, как это происходило в 2020. Есть и еще один сценарий. Он маловероятен на практике, но возможен теоретически. В условиях падения покупательского спроса цены могут снизиться.

Построить дом и посадить дерево

Сегодня многие выбирают не покупку жилья в новостройках, а строительство собственного дома. Стоимость затрат строительства “на земле” по сравнению с вложениями в покупку квартиры намного меньше, а потому это более интересный вариант. За девять месяцев этого года застройщики возвели 219 домов, население – 659. При этом общая площадь жилых помещений в домах от застройщиков составила порядка 90 тысяч кв метров или 57,7% от общего объема жилья, которое ввели в эксплуатацию в январе-сентябре 2020 года.

Вместе с приобретением земельного участка в окрестностях Абакана цена строительства добротного домика, сравнимого с площадью трехкомнатной квартиры в новостройке, оценивается в 2 млн рублей. Куда лучше, чем за эти же деньги купить студию в 30 квадратов. Неспроста такие дома растут вокруг Абакана как “грибы после дождя”. Долго ли это продлится, сказать сложно. Ведь и в этой сфере государство может “навести порядок” усложнить процесс разного рода ограничениями, что несомненно скажется на стоимости квадратных метров домов малоэтажной застройки.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x