ДомойПолитика«Законы должны быть понятны людям и приниматься по делу» — в Верховном...

«Законы должны быть понятны людям и приниматься по делу» — в Верховном Совете Хакасии задумались о том, что принимают

-

На 34-м году существования Верховного Совета Хакасии депутаты решили, что законы должны быть понятны людям и приниматься по делу.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба республиканского парламента, приведя слова первого заместителя председателя ВС РХ Петра Воронина.

«По замыслу законодателей республиканского парламента, новый порядок принятия законов существенно повысит качество принимаемых законов. Теперь автор законопроекта обязан подготовить качественную пояснительную записку и обосновать необходимость его принятия. Смысл законопроекта должен быть понятен широкому кругу лиц», — сообщила пресс-служба Верховного Совета.

В первую очередь хочется спросить депутатов: а раньше, предыдущие 34 года существования Верховного Совета, качественная пояснительная записка, понятность для широкого круга лиц и обоснования необходимости принятия были не нужны?

Депутаты только сейчас поняли, что принимаемые ими законы не понятны ни им самим, ни тем, кто должен эти законы исполнять?

С одной стороны, хорошо, что есть какой-то прогресс, пусть даже он выражается в том, что хотя бы некоторые депутаты осознали, что надо понимать происходящее. А то, например, нашим народным избранникам три года говорят, что ситуация в угольной отрасли критическая и скоро может произойти экономический коллапс, а они в очередной раз собираются и говорят: наверно, нужны какие-то данные, чтобы «оценить реальное положение дел».

С другой стороны, очень плохо, что до законодателей, некоторые из которых сидят в депутатских креслах не один созыв, так долго доходят базовые, принципиальные мысли о их работе.

«Смысл поправок в том, чтобы законы принимались по делу и с учетом мнения жителей. Причем законы должны быть не просто приняты, но и исполнены, а для этого необходимо просчитывать все затраты по ним», — сказал Петр Воронин, тем самым указав на то, что раньше законы принимались не по делу, без учета мнения жителей и без расчета всех затрат.

Пресс-служба ВС РХ даже привела пару примеров в подтверждение этому: «В 2022 году Минтруд Хакасии некорректно обосновал расчетную стоимость путевки в пришкольные лагеря, и при росте цен на продукты питания городу Абакану потребовалось дополнительное финансирование из республиканского бюджета. <…> Без согласия местных жителей недалеко от Аскиза было принято решение о строительстве мусороперегрузочной станции. На сегодняшний день она  построена уже на 80%, однако жители села недовольны таким соседством».

Теперь такого вроде как быть не должно, сообщают в хакасском парламенте: «В случае, если потребуются дополнительные расходы республиканского бюджета или бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия, необходимо обоснование планируемых затрат – оценка влияния на расходы или доходы республиканского бюджета. Кроме того, теперь заключение главы региона необходимо не только на законопроект, но и на смежные нормы, которые потребуют расходов из бюджета. <…> При утверждении или изменении границ муниципального образования Республики Хакасия необходимо представление документов и материалов, подтверждающих согласие населения: решения схода граждан, итоги публичных слушаний и общественных обсуждений».

И еще на один интересный момент обратил внимание Петр Воронин. «Строгость законов не будет компенсироваться необязательностью их исполнения», — сказал он.

То есть раньше законы не были обязательны к исполнению? Получается, хакасские законодатели принимали непонятные, необоснованные, не учитывающие всех затрат законы, которые можно было не исполнять?

Очень самокритичная оценка работы. Остается надеяться, что депутаты не ограничатся тем, что «будут говорить об этом», и ситуация действительно исправится.

Вячеслав Крюков

Пульс Хакасии в telegram

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Василич
20 дней назад

Только на 34-м году до них дошло? Браво, молниеносно.

Лавр
20 дней назад

За что нам эти законодатели, если для понимания законов им требуются десятилетия?

567&
Reply to  Лавр
20 дней назад

Сами выбирали, особенно всяких номенклатурных персон. Многие из созыва в созыв переходят, приросли к креслам и кнопкам, маски умудренных старцев оторвать от лица невозможно. Единственное, что научились, это изрекать демагогически перлы.
Извергающий прописные истины -вот это что?! За что выбран, чем отличился, кто мне ответит?! Пустые и пустое. Мгла спустилась на древнюю землю

Мынзату
20 дней назад

Ну ничего себе, научились записки писать. Народ в восторге, точно.

Удивленная жительница
20 дней назад

Ого, что в Хакасии творится :))
Может скоро чиновники и людей за людей считать начнут? – Или это уже совсем из области фантастики?

ура победа
20 дней назад

Обещания, обещания – а в итоге все равно “по понятиям” пройдет.

SDA
19 дней назад

Ага, и только 34 года потребовалось, чтобы понять, что народу надо мнение спрашивать.

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x