ДомойПолитикаДела районные: «Жизнь будто зарастает тиной болотной»

Дела районные: «Жизнь будто зарастает тиной болотной»

-

Хакасия – регион маленький, но несмотря на это каждая её территория живет по-своему. Где-то, как выразился Бейский депутат Александр Спирин, «жизнь будто зарастает тиной болотной», где-то ситуация иная. Как обстоят дела в районах Хакасии? Предлагаем взгляд на некоторые территории, которые могут быть лидерами республики, но к таковым, к сожалению, не относятся.

Вот уже который год не перестает удивлять Ширинская земля, где более 15 лет царствует Сергей Зайцев. Сегодня глава района Андрей Диринг, но местные жители, конечно же, в курсе, кто принимает самые важные решения в ширинском «сером доме». Дела в районе вроде бы идут неплохо, например, по сбору зерновых ширинцы перегнали сами себя (если сравнивать с советским временем), но что касается развития индустрии туризма, то в этих делах продвижения по сравнению с тем же советским периодом не наблюдается – курортная инфраструктура ветшает, а бюджет получает от сферы туризма всего одну двадцатую часть (5%) доходов.

Почему так происходит? Сергей Зайцев человек активный, за словом в карман не лезет и в случае чего себя в обиду не даст, но по поводу увеличения финансовых поступлений от турбизнеса в районе полнейшая тишина. Так что в истории с развитием главной здравницы Хакасии, Ширинским районом, всё и правда будто зарастает тиной болотной.

Не весело обстоят дела и в соседнем Боградском районе. Об участии в федеральных проектах, строительстве школ и детских садов здесь имеют представление весьма отдаленное. Интересно, что руководитель территории Сергей Клименко представляет КПРФ и, соответственно, должен быть ближе к главе республики, чем кто бы то ни было.

Но Валентин Коновалов в отношении Боградского района занимает такую же позицию, что и Геннадий Зюганов к Хакасии, то есть вспоминает, только когда это выгодно в текущей политической ситуации, а в остальное время словно и нет её. К прочим неурядицам Боградского района этой зимой добавился ещё и заразный узелковый дерматит, из-за которого в райцентре уничтожили чуть ли не весь скот. Минсельхоз сообщил о ликвидации заразы, но когда пойдет на поправку животноводство, сказать теперь вряд ли кто решится.

Есть в Хакасии ещё один район, очень похожий на Боградский, – Бейский. Раньше территория была на слуху благодаря эпатажу местного главы Иннокентия Стряпкова, но зимой его осудили за превышение должностных полномочий, и сегодня районом руководит первый заместитель Татьяна Акользина. Среди коммунистов обсуждаются две вероятные кандидатуры на пост главы района: экс-депутат Верховного Совета Тайир Ачитаев и помощник главы Хакасии Ирина Антонова. Что касается единороссов, то они о своих претендентах пока молчат, и не исключено, что Бейский район отдадут на откуп коммунистам (взамен КПРФ не будет в серьез бороться за мандат депутата Госдумы и должность главы Абакана).

Кстати, именно Бейский район имел ввиду депутат местного райсовета Александр Спирин, когда говорил, что жизнь на глазах будто зарастает тиной болотной. Попутно Спирин задался вопросом, почему в бейских пабликах не дают высказываться инакомыслящим. Так это или нет, судить не беремся, но однозначно можно сказать, что Бейскому району нужна надежда, что в районе наконец-то закипит жизнь.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
19 дней назад

Тайир Ачитаев?! Не тот ли, с дымком слухов о подмоченной репутации?

Лаврентий Берия
Reply to  Бабуля
19 дней назад

А сам Спирин? Тоже клейма ставить негде

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x