ДомойЭкономикаВ правительстве Хакасии обсудили реализацию проектов «Енисейской Сибири»

В правительстве Хакасии обсудили реализацию проектов «Енисейской Сибири»

-

В правительстве РХ прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросу реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». В повестку встречи вошли вопросы реализации проекта строительства автомобильной дороги Абакан – Бийск, модернизации металлургического предприятия региона и создания туристско-рекреационного комплекса «Поднебесье», сообщает пресс-служба главы Хакасии.

В рамках КИП «Енисейская Сибирь» планируется реализация 12 инвестиционных проектов с объемом инвестиций более 172 млрд рублей. Эти инвестпроекты были представлены на Петербургском международном экономическом форуме в составе комплексной экспозиции регионов Сибирского федерального округа.

В рамках форума было подписано соглашение между правительством Алтайского края, Коллегией Администрации Кемеровской области и правительством Республики Хакасия о создании транспортного коридора «Абакан – Бийск». Документ предусматривает сотрудничество в области строительства, реконструкции и ремонта дорог, составляющих единую сеть. Сегодня члены рабочей группы обсудили факторы, которые сдерживают реализацию проекта. Чтобы вывести проект на следующий этап, необходимо разработать финансовую модель, над чем в настоящее время уже работает Минтранс Хакасии.

Также участники заседания рассмотрели проект по модернизации завода «РУСАЛ САЯНАЛ». Реализация проекта даст налоговый эффект в размере 1,2 млрд рублей и позволит создать 124 новых рабочих места.

Не менее значимый вопрос повестки – развитие туризма в регионе. В Хакасии, как и по всей стране, существует потребность в реализации инфраструктурных проектов, ориентированных на развитие внутреннего туризма. Общий объем туристского потока в республике за три года увеличился на 13,3%. Аскизский район – один из лидеров по туристической посещаемости.

В прошлом году в Хакасию приезжало больше всего туристов из Германии, Китая и Киргизии. Также зарегистрированы туристы из Австралии, Великобритании, Индии, Италии, Израиля, Франции, Перу, США, Кореи, Норвегии и других стран. Наибольший интерес у иностранцев вызывает этнический, познавательный и промышленный туризм.

В качестве примера комплексного подхода к популяризации природных, археологических и этнических богатств Хакасии и Сибири приводится проект «Туристско-рекреационный кластер «Поднебесье»». Планируется создание 17 туристических комплексов, включая опорный пункт в селе Балыкса и этнографическую Шорскую деревню. Участники заседания подробно обсудили ограничения и возможности привлечения федеральной поддержки проекта в рамках действующих государственных программ. По итогам встречи было озвучено предложение: подготовить данный проект для включения его в КИП «Енисейская Сибирь».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x