ДомойЭкономикаВ правительстве Хакасии обсудили ход реализации проектов «Енисейской Сибири»

В правительстве Хакасии обсудили ход реализации проектов «Енисейской Сибири»

-

В правительстве Хакасии прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам реализации комплексного инвестиционного проекта (КИП) «Енисейская Сибирь». На данный момент на территории Хакасии планируется реализовать одиннадцать инвестпроектов и создать свыше 6700 новых рабочих мест. В перспективе количество проектов будет увеличиваться.

Пресс-служба главы Хакасии сообщает, что правительство республики ведет активную работу по обоснованию инвестпроектов, которые в дальнейшем рассматриваются федеральной рабочей группой для включения в КИП «Енисейская Сибирь». Три проекта из одиннадцати уже представлены в Минфине Российской Федерации. Это «Развитие участков Майрыхский и Бейский-Западный Бейского каменноугольного месторождения со строительством обогатительного комплекса», «Строительство железнодорожного перехода от Бейского каменноугольного месторождения к станции Хоных, станции Кирба» и «Создание молочно-товарного комплекса «Первомайский» в Боградском районе». Кроме этого, в конце сентября федеральной группе был представлен инвестпроект «Строительство автомобильной дороги Абакан – Бийск», его рассматривают не как отдельный проект, а как значимый элемент развития межрегионального туризма.

Сегодня на заседании региональной межведомственной рабочей группы был рассмотрен еще один проект «Создание железнодорожной и автодорожной инфраструктуры Бейского каменноугольного месторождения». Данный проект предусматривает строительство железнодорожного пути и моста через реку Абакан. Участники заседания обратили внимание на то, что при реализации проекта должны учитываться экологические требования.

«Мы ждем налогового эффекта и пополнения доходной части бюджета республики», – сказал Валентин Коновалов.

По мнению генерального директора корпорации развития «Енисейская Сибирь» Сергея Ладыженко, в Хакасии работа по реализации комплексного инвестиционного проекта идет в хорошем темпе. Также он заявил, что планируется разработка стратегии инвестиционного развития регионов Енисейской Сибири.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x