ДомойПолитикаНа базе Фонда развития Хакасии откроют Представительство "Енисейской Сибири"

На базе Фонда развития Хакасии откроют Представительство “Енисейской Сибири”

-

Сегодня в Министерстве экономического развития Хакасии состоялась рабочее совещание, на котором первый заместитель главы республики Андрей Асочаков и министр экономики Николай Евдокимов обсудили с инвесторами  один из важнейших для развития региона вопросов – вхождение республики в комплексный проект «Енисейская Сибирь», сообщает пресс-служба ведомства.

На сегодняшний день Хакасия будет представлена в «Енисейской Сибири» 12-ю инвестпроектами. Это и строительство дороги Абакан-Бийск, и создание молочно-товарного комплекса, и модернизация завода СаянАл, и ряд других инвестпроектов, стратегически важных для социально-экономического развития республики.

– В то же время, хочу обратить внимание – этот список инвестпроектов неокончательный. Он будет дорабатываться, в него будут добавляться новые инвестпроекты, – подчеркнул министр Николай Евдокимов.

Участие Хакасии в комплексном проекте «Енисейская Сибирь» на особом контроле у республиканской власти. Как отметил первый заместитель главы Хакасии Андрей Асочаков, объединение трех регионов позволит решить наболевшие для бизнеса проблемы.

– К примеру, цена на электроэнергию. Для населения она практически самая низкая по Сибири. Ниже только в Иркутской области. А вот для бизнеса – это тяжелая ноша. За последние годы ее стоимость возросла на 25%. Так вот одна из идей –  в рамках инвестпроекта «Енисейская Сибирь»  добиться того, чтобы все три региона вошли в другую оптовую группу, с более низкими ценами на электроэнергию. Мы уже подготовили соответствующее письмо на имя Дмитрия Медведева,- добавил Андрей Асочаков.

На рабочем совещании присутствовал и Сергей Ладыженко, руководитель Корпорации развития «Енисейская Сибирь». Он отметил, что в настоящий момент все организационные мероприятия, связанные с нормативно-правовой базой завершаются и начинается стадия активного развития. В числе первых шагов – открытие во всех трех регионах представительства либо филиала Корпорации.

– Главная задача представительств – ускорение всех согласований, максимально быстрое решение всех возникающих вопросов для более оперативного запуска инвестпроектов, – пояснил Сергей Ладыженко.

Важный момент – представительства будут содержаться на средства инвесторов. Роль республиканских властей – минимизация всех административных барьеров. Уже известно, что в Хакасии представительство «Енисейской Сибири» откроют на базе Фонда развития республики. Ориентировочно, оно заработает уже в конце февраля. Одновременно с этим дирекция Корпорации развития проведет в республики масштабную красочную презентацию для всех жителей Хакасии.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Коммуняка придЭ порядок на видЭ
5 лет назад

началось…. продажа республики оптом и по частям….

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x