ДомойПолитикаКогда Валентин Коновалов обуздает энергию и превратится в джедая?

Когда Валентин Коновалов обуздает энергию и превратится в джедая?

-

На днях в сети появилось интервью с министром природных ресурсов и экологии Хакасии Владимиром Лебедевым, где он рассказал о стратегической сессии в Иркутске, посвященной вопросам чистого воздуха.

Мы внимательно изучили его и согласились с тем, что дело, безусловно, хорошее, нужное, и это прекрасно, что республика смогла войти в федеральную программу «Чистый воздух». Тем более есть результаты и первые 1300 домов переведённые на электроотопление снизили количество выбросов на 1500 тонн в год. Однако ответов на главные вопросы в речах Лебедева мы так и не нашли.

Во-первых, непонятно, что делать с той же компанией «Россети», которая экономию возвела в разряд панацеи от всех бед. «Пульс Хакасии» в публикации «Меньше электричества — больше денег» уже говорил о том, что такая экономия – это лазейка, чтобы увеличить прибыль, ничего не делая: «Если максимально упростить ситуацию, то взамен строительства новых сетей, которые увеличат мощности, людям предлагается включать меньше приборов, отапливать свои дома углем и жить чуть ли не при свечах. Доходы энергетиков при этом будут стабильными (в случае повышения тарифов даже вырастут), но ещё много лет можно использовать старое энергохозяйство. То есть логика проста: меньше электричества — больше денег».

Получается, энергетики не заинтересованы в том, чтобы укреплять своё хозяйство, а тут нате вам — массовый переход на электроотопление. Такую нагрузку в нынешнем состоянии энергохозяйство республики однозначно не выдержит (примеров тому нынче масса). Впрочем, за счёт федеральных вливаний в рамках той же программы «Чистый воздух» так или иначе можно привести в порядок и электрические сети и решить вопросы с техническим присоединением частных домов к необходимой сети. 

Однако есть ещё и во-вторых. Программы «Чистый воздух» предполагает субсидии на уменьшение энерготарифа или на возмещение потребительских расходов, которые значительно увеличатся при переходе на электроотопление. Обычная семья без супердоходов такое не потянет, а действие госпрограммы не длится вечно. И не выйдет ли так, что мы переведём заявленные 40 тысяч домов с угольного на электрическое отопление, субсидии прекратятся и 40 тысяч семей окажутся у разбитого корыта в состоянии полного банкротства?

Согласитесь, крайне плохая и нежелательная перспектива, и потому уже прямо вчера правительству Хакасии, лично Валентину Коновалову пора было начинать разбираться с энергетиками на предмет справедливости тарифов. То есть возвращаться к разговору о том, что раз мы живём под плотиной Саяно-Шушенской ГЭС, то и платить за риск должны минимальные копейки. Тогда и элеткроотопление для нас будет не страшным, и воздух гарантировано станет чище.

Мы обещали подсказать Валентину Олеговичу, как себя проявить, как показать свою силу и самостоятельность — пожалуйста, наша первая подсказка. Почему стратегическая сессия по вопросам чистого воздуха прошла в Иркутске? Потому что в своё время Иркутскую ГЭС не дали приватизировать и там сейчас самый маленький тариф на электроэнергию, и потому люди в области спокойно живут на электроотоплении, не отравляя атмосферу сожжённым углём.

Если же говорить о мини-АЭС, работу которых в Иркутске презентовали люди из Росатома, то спрашивается, зачем нам тогда вообще СШГЭС? В своих публикациях мы уже говорили о том, что в настоящий момент мощность всех электростанций России составляет около 250 ГВт и почти 12 процентов их выработки никем не востребована. Давайте ещё запустим мини-АЭС, и тогда иностранным владельцам российской энергосистемы (спасибо «рыжему иноагенту-приватизатору») нечего будет кушать (не пора ли здесь всё национализировать).

В общем, вопросов много, ответов мало, и нам остаётся лишь верить в прозрение самого народного губернатора Валентина Коновалова, а также в прорыв из него силы джедая, которая позволит сокрушить энергетических олигархов. Иначе у нас просто ничего не получится…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

13 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

13 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Виктория
25 дней назад

Нашли джедая. Если бы у бабушки были яй.., она была бы дедушкой. Та же фигня и с Коноваловым. Если бы у него был этот отличительный признак настоящих мужиков, республика давно бы не знала горя и бед. А так они все только языком трёкать горазды. Он теперь у наших политиков первичный половой признак

Петровна
Reply to  Виктория
25 дней назад

Прямо в точку сказано. Уже от слов и обещаний тошнит. И ни одного Дела. Шестой год говорят об экологической беде Хакасии — и ничего не меняется! А жители республики на самом деле — опять же, коммунистам спасибо, заложники Саяно-Шушенской ГЭС. Сколько ужаса пережили, когда там была авария — не передать

Александр Спирин
25 дней назад

Первая встреча Валентина Олеговича Коновалова после избрания его Главой Хакасии с жителями Бейского района проходила 30 декабря 2019 года, где внятно внёс предложение о снижении тарифов на электроэнергию и снижении цены на уголь для населения Хакасии. Но как то почти за пять лет вопросы так и не продвинулись.

Степан
Reply to  Александр Спирин
25 дней назад

Алилуйя! Даже вы это заметили!

Антикоровод
Reply to  Александр Спирин
25 дней назад

Спирин, вы ли это пишите, а что случилось и откуда прозрение

Майор Майоров
25 дней назад

Джедаем он станет? Он даже нормальным мужиком к 40 годам никак не станет. От армии бегал? Бегал! За свои поступки и слова отвечать умеет? Да ни боже мой. Враль, трус, подкаблучник, – какой из него воин? Насмешили, ей богу! Его даже заградотряды не заставят воевать. Помрёт от страха прежде, чем возьмёт в руки шашку.

Богдан
Reply to  Майор Майоров
25 дней назад

Да его кажись как только избрали, он тогда уже со страху помер и штаны испачкал. Поэтому у нас всё никуда не двигается — у власти живой труп и приспешники. Едят, пьют, зарплату получают — как в аквариуме

Злая Зая
Reply to  Богдан
25 дней назад

Во-во. Не правительство, а шоу “За стеклом” Или гербарий редких земных тварей)))

Антикоровод
Reply to  Злая Зая
25 дней назад

Скорей кунсткамера

Бес партийный
Reply to  Антикоровод
25 дней назад

По ним обычная камера который год плачет. И всё никак. Это просто очевидное-невероятное в республике прлисходит. Один тут ббанку икры украл — посадили. Эти гляди Хакасию растаскивают — и хоть бы чо по деревне!

Антикоровод
Reply to  Майор Майоров
25 дней назад

Положим , шашку он и не собирается брать, а только ложку или вилку, такую………… у махая шашкой никогда не накусать

Last edited 25 дней назад by Антикоровод
Маша
25 дней назад

Да забудьте вы про чистый воздух уже. И про благополучие. Всё хуже и хуже живём — всё слаще обещания. А народ смешной. Всё что-то ждёт. Точно — чем хуже живём, тем ниже поцелуи. Фу!

Мазур
24 дней назад

Ни- ког – да! Никогда, никогда коммунисты не станут джедаями!

13
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x