ДомойЭкономикаПроблемы угледобывающих предприятий Хакасии можно решить на федеральном уровне — Сергей Сокол

Проблемы угледобывающих предприятий Хакасии можно решить на федеральном уровне — Сергей Сокол

-

Проблемы угледобывающих предприятий Хакасии можно решить на федеральном уровне, считает председатель ВС РХ Сергей Сокол. Об этом он написал в соцсетях после обсуждения текущей ситуации с угольщиками.

Сергей Сокол пишет: «Вместе с руководителями угледобывающих предприятий обсудили ситуацию, сложившуюся в угольной сфере. Из-за проблем с квотами на вывоз и железнодорожными тарифами практически все разрезы работают вполовину от своих возможностей, коллективы отправлены в вынужденный отпуск.

Отмена понижающих коэффициентов на ж/д перевозку, ввод экспортных пошлин и закрытие западного направления – всё это делает наши предприятия неконкурентоспособными. На сегодняшний день ситуация такова, что на каждой тонне отправки на запад убытки составляют от 400 до 1500 рублей на тонну. С учетом падения цен и ограничения западного направления единственной альтернативой остаются Индия и Китай. Но из-за транспортно-логистических сложностей (хакасский уголь завозится в Юго-Восточную Азию в том числе по Северному морскому пути) в конечной стоимости угля 2/3 составляют транспортные расходы.

С учетом сезонного спада и периода летних путевых ремонтных работ на РЖД перспективы до конца 2024 года не дают поводов для оптимизма. Есть риски неисполнения поручения Президента по обеспечению гарантированного объема вывоза угля.

Проблемы наших предприятий можно решить на федеральном уровне. Договорились, что предприятиями будут подготовлены документы с подробным анализом ситуации, которые позволят оценить реальное положение дел в угледобывающей отрасли республики и аргументированно добиваться мер поддержки для Хакасии на федеральном уровне.

Для республики критически важно сохранить предприятия угледобычи, на которых трудится более 5 тысяч жителей Хакасии».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x